Испанские родители начали забастовку против домашних заданий для школьников. Такая акция там проводится впервые и продлится в течение всего ноября, сообщает ТАСС. Забастовку организовала Испанская ассоциация союзов отцов и матерей школьников. Она призывает семьи по всему королевству отказаться от выполнения домашних заданий по выходным в этом месяце. По мнению бастующих, работа вне учебных заведений нарушает право детей на отдых.
руководитель представительства ТАСС в Мадриде
«По мнению ассоциации, работа вне учебных заведений нарушает право на отдых, участие в играх и в культурной жизни, закрепленной в 31 статье Конвенции о правах ребенка. Организация направила родителям три письма, которые предназначаются учителям и директорам школ. В двух из них она призывает не задавать детям домашнее задание на выходные в течение месяца, а в третьем объясняется, что ребенок может не выполнять работу на основании конституционного права семьи принимать решения, которые они сочтут правильными. Инициатива направлена на то, чтобы родители проводили больше времени со своими детьми в выходные дни. Как отметил глава, они также хотят сделать качественный скачок в системе образования. По его словам, в других странах есть школы, которые работают без домашних заданий, без учебников и экзаменов и при этом получают отличные результаты. Подчеркивается, что в среднем в Испании ребенок тратит около 6,5 часа в неделю на работу вне школы».
Однако не все согласились с предложенными мерами борьбы за права семей. Непослушание по отношению к учителям может навредить образованию, считают противники акции.
Против забастовки выступил и президент Национального католического союза родителей учеников Педро Кабальеро. По его словам, «домашнее задание должно существовать и быть соразмерно уровню образования».