03.07. — «Опорные» вузы появятся в каждом субъекте РФ
Замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов заявил, что «опорные» университеты будут созданы в каждом регионе РФ, при этом никаких принудительных мер в ведомстве к объединяемым вузам принимать не будут.
«В каждом субъекте РФ должны быть созданы опорные вузы. Это добровольное решение соответствующих ученых советов», — сказал А.Климов на пресс-конференции в среду.
Он добавил, что ряд решений об объединениях уже принят в столицах — Москве и Санкт-Петербурге.
«Ряд решений по Москве и Санкт-Петербургу уже принят. Здесь наиболее активно идет этот процесс в силу того, что концентрация университетов здесь максимальная», — сказал замминистра.
А.Климов добавил, что решение о создании «опорных» вузов в регионах будет приниматься с учетом позиции властей субъекта.
В понедельник глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов анонсировал начало в России второго этапа по укрупнению вузов. Небольшие университеты в регионах будут объединяться в «опорные» вузы. Им будет выделяться финансирование до 2020 года и организационная поддержка.