03.06. — Итоговое сочинение улучшило ЕГЭ
Введение итогового сочинения позволило улучшить результаты ЕГЭ по литературе: количество несдавших сократилось на треть: до 2 тыс. 325 в 2015 г. против 3 тыс. 509 годом ранее. Об этом сообщается на сайте министерства образования и науки РФ.
«Министерство образования и науки РФ и Рособрнадзор информируют, что состоявшиеся 25 мая стартовые ЕГЭ основного периода по литературе и географии, прошли с незначительным количеством нарушений, что уже на данный момент позволяет объективно оценить уровень знаний экзаменуемых. Так, ЕГЭ по литературе в этом году сдавали 38 тыс. 10 человек. На 100 баллов работу написали 200 участников (это 0,53% от общего числа — так же, как и в 2014 г.). При этом средний тестовый балл по этому предмету вырос до 56 (53 в 2014 г.). Количество несдавших ЕГЭ по литературе снизилось на треть: до 2 тыс. 325 в 2015 г. против 3 тыс. 509 годом ранее», — говорится в материале.
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, слова которого цитируются в сообщении, напомнил, что формат нового итогового испытания на протяжении всего 2014 г. разрабатывался Советом по вопросам проведения итогового сочинения во главе с президентом Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальей Солженицыной и был предложен выпускникам этого года в достаточно «мягком» формате: так, например, оценка выставлялась по системе зачет/незачет.
«Нам было особенно важно увидеть и оценить результаты ЕГЭ по литературе, поскольку в этом году школьники впервые писали итоговое сочинение. Такие факторы как снижение количества несдавших экзамен, а также повышение среднего тестового балла позволяют говорить о том, что введение итогового сочинения настроило выпускников на более успешную сдачу литературы», — отметил министр образования Дмитрий Ливанов.
В ЕГЭ по географии приняли участие 20 тыс. 321 человек. На 100 баллов работу написали 72 участника, что составило 0,35% от общего числа (в 2014 г. — 0,27%). При этом, средний тестовый балл закрепился на уровне прошлого года — около 53 баллов. Количество несдавших ЕГЭ составило 3 тыс. 260 человек, что на 6% ниже показателя прошлого года.
«Стабилизация количества стобалльников и снижение числа несдавших ЕГЭ по географии и литературе можно считать хорошим индикатором того, что первые экзамены основной волны ЕГЭ-2015 прошли на должном уровне, без аномальных всплесков», — цитирует пресс-служба Минобрнауки руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.
Участники ЕГЭ смогут предварительно ознакомиться со своими результатами по географии и литературе, начиная с 3 июня, на официальном информационном портале экзамена. Официальное ознакомление участников с результатами ЕГЭ будет проходить в зависимости от графика выдачи индивидуальных результатов экзамена в каждом конкретном субъекте страны. Выпускников текущего года узнают результаты в своей школе, другие участники ЕГЭ — там, где они регистрировались на сдачу экзамена. Кроме того, во многих регионах организовано ознакомление с индивидуальными результатами через специальные интернет-ресурсы.