«Звуки [м, м’ ]. Буквы М, м»
Богданова Галина Владимировна,
Республика Хакасия, г. Абаза,
учитель начальных классов
МБОУ «АСОШ № 5»
«Звуки [м, м’ ]. Буквы М, м»
Цель: познакомить учащихся с новыми звуками и новой буквой; совершенствовать навык чтения;
Развивать устную речь, память, мышление, внимание.
Воспитание нравственных качеств человека: любознательность, любовь к своим родным, заботливое отношение к здоровью.
Оборудование: на доске слова в одном столбике, стихотворение, кроссворд, алфавит, слова в двух столбиках.
Ход урока.
I. Организационный момент. Настрой на урок.
— Здравствуйте, ребята!
— Какое у вас настроение?
— Что бы вы хотели пожелать сегодня себе и своим одноклассникам?
— Пусть все наши пожелания сбудутся!
II. Постановка темы и цели урока.
— Сегодня в нашу жизнь войдёт новая буква, и мы узнаем, какие у неё бывают звуки.
Я приготовила для вас сегодня много различных заданий. ( Показ на доске и объяснение некоторых заданий.)
III. Работа по теме урока.
1) Знакомство со звуками «м, м’». Игра в структурный анализ слов.
— С чего мы начнём?
(Познакомимся со звуками).
— Давайте с вами поиграем. Приготовьте «чашечки» из своих ладоней.
( Учитель произносит слово шёпотом один раз, а дети сами произносят его тихим голосом и неестественно растянуто в «чашечку» из своих ладоней. «Чашечка» им нужна для того, чтобы звуки не «рассыпались». Дети подносят ладони близко ко рту и смотрят на учителя.)
— «ДОМ». Проговорите это слово себе в «чашечку». (Проговаривают)
— Я утверждаю, что в этом слове 4 звука.
(Дети считают и говорят, что их там три)
— Простите, вы правы. Пошли дальше… Я утверждаю, что второй звук в слове «У»
— Этот звук гласный.
— Последний звук тоже гласный.
( Дети говорят, что он согласный)
— Разве я так сказала? (Да и доказывают)
— Простите, пожалуйста! Конечно, «М» — согласный. А ещё он какой?
(Даётся характеристика звуку «м».)
— А теперь выпрямитесь! Продиктуйте мне это слово, я напишу его на доске.
( Дети диктуют, а учитель записывает с помощью кружочков и записывает подряд 4 кружка. Дети исправляют учителя. Учитель благодарит детей.)
(Аналогичная работа со словом «СЕМЬ» и звуком «М’»)
2) Знакомство с буквами «М, м».
— Ну, а теперь, познакомимся с буквой.
( Многие дети читающие и буквы уже знают)
— Вы уже многие буквы знаете. Можете узнать букву «М»?
(Беру указку и показываю буквы из написанного на доске алфавита. Несколько раз могу показать на другие буквы, ребята всё время исправляют учителя, они очень оживлены.)