Гебра Марьяна Ивановна,
Тюменская область, г. Сургут
учитель-логопед МБДОУ
ЦР детский сад №81 «Мальвина»

Конспект занятия.

Тема: Звук «Р».

Цель: Автоматизация звука «Р» в  слогах и словах.

Мотивация: «Поиски сокровищ».

Задачи:

Коррекционные:

1.Закрепить навык правильного произношения звука «Р» в словах с прямыми, обратными слогами.

2. Развивать  фонематическое восприятие (определение места звука в слове)

Обучающие:

3. Учить подбирать однокоренные слова.

4. Продолжать развивать ориентацию в пространстве.

6. Развивать  внимание, мышление, мелкую моторику.

 Воспитывающие:

  1. Создать ребенку положительный эмоциональный настрой.
  2. Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься с логопедом.
  3. Прививать любовь к родному языку.

Оборудование:

Зеркало, салфетки, карта «Острова в океане», предметные картинки,  сундучок с бусами,  компьютерная игра «Рыболов», игра «Четвёртый лишний».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

— Сегодня мы отправимся  в морское путешествие.

А на чем же нам путешествовать? (ребёнок собирает разрезную картинку с изображением корабля) Что это? Правильно это корабль. Мы отправимся в путешествие на корабле. Давай построим наш корабль.

2. Артикуляционная гимнастика.

Сначала попьём чай с вареньем, чтобы были силы (Упражнение «Вкусное варенье»).

Берем длинные, гибкие доски для постройки корабля (Упражнение «Качели»).

Проверяем доски на прочность (Упражнение «Индюк»).

Сколачиваем их прочными гвоздями (Упражнение «Барабанщик»).

Замечательный корабль у нас получился.

3.  Произношение изолированного звука «Р».

Можно отправляться в морское путешествие. А ты догадайся, какой звук нам сегодня будит помогать, послушай: рыба, матрос, морской, шторм, корабль. Какой звук чаще всего встречается в этих словах? Звук «Р». 

 Скачать полностью работу

Добавить комментарий