«Звучи, памяти набат»

Федоськина Светлана Васильевна,
Республика Мордовия, п. Чамзинка,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Чамзинская СОШ №2»

Урок развития речи в 5 классе.
«Звучи, памяти набат».

/Подготовка к написанию творческой работы «Письмо ветерану»/

Цели: 1. Образовательные:

  • привлечь внимание учащихся к проблеме письма,
  • создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, связанных с написанием письма;

2. Развивающие:

  • развивать связную речь учащихся, языковое чутье, ассоциативно-образное мышление;

3. Воспитательные:

  • воспитывать вдумчивого и размышляющего читателя, способного сострадать,
  • воспитывать культуру чувств учащихся,
  • способствовать воспитанию патриотизма, уважения к старшему поколению.

Метапредметная тема: «Свобода и необходимость».

Межпредметные связи: литература, музыка, история.

Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация)

Ход урока.

  1. Организационный момент.

1). Слово учителя. (1 слайд)

Еще раз приветствую вас, ребята.  Садитесь.

Мне очень приятно, что сегодня я встретилась именно с вами. Я вижу ваши открытые лица, любознательные взгляды и надеюсь, что этот урок оставит в ваших сердцах только самые добрые, чуткие воспоминания.

Занятие  наше пройдет как урок развития речи.

2). Погружение в тему.

-Тема нашего урока «Звучи, памяти набат!»  Как вы думаете, о чем мы будем говорить? (о войне) А почему я выбрала именно эту тему? (потому что в этом году исполняется 65 лет со дня Победы)

-Скажите, а значение слова «набат» вам понятно? Что оно обозначает?  1) Сигнал к сбору людей в случае пожара или другого бедствия, подаваемый ударом колокола. 2) перен. поднимать тревогу, обращать внимание общества на какую-н. опасность) (2 слайд)

-Ребята, какое значение ближе нашей теме? (второе) Теперь запишите тему в ваши рабочие листочки-копилки. В них вы будете складывать весь материал,  который мы будем отбирать в процессе подготовки написания письма ветерану.  Мы вспомним элементы и средства создания письма, поэтому все у нас получится!

2. Эвристическая беседа.

(3 слайд) –Скажите, ребята,  в какое время мы живем? (В мирное) Да, за окном бушует апрель, весна в самом разгаре, звенят детские голоса, поют птицы;) Так что же за окном? Вот летит птица, что она чувствует? (Свободу!)

И тогда, в далеком 41-м сияло солнце, и в один миг все исчезло. (Наложение на 3 слайд)

Подумайте, понятия «война» и «свобода» близкие? (нет) А как они все же могут быть взаимосвязаны? Какова конечная цель русского народа в этой войне? (Победить, освободить) Т.е. добиться свободы!

Свобода – объемное, многогранное понятие. А что для вас свобода? (дети рассуждают) (Пример о выборе кружков) Подберите синонимы к слову «свобода» — воля, вольность, независимость, раздолье, простор, освобождение. А теперь вернемся к понятию свободы по уроку.

-Свобода нужна была народу? (да, нужна). Она была просто необходима.

Необходимость – с чем ассоциируется у вас это слово? Подберите синонимы (нужность, обязанность, ответственность, нужда)

А теперь сравните эти понятия «свобода» и «необходимость» применительно  к нашей теме. (Рассуждения детей)

(4 слайд) –Такой пример. Ролевая игра.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию