Васяева Ольга Владимировна,
Саратовская область, г. Саратов,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Русская классическая гимназия»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 10 КЛАССЕ
«В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык».
(Комплексная работа с текстом Ю.Нагибина «Человек и природа»)
Обучающая цель: Выяснить, как взаимоотношения человека и природы отражены в произведениях литературы, какие проблемы поднимают поэты и писатели, раскрывая эту тему.
Воспитательная цель: Доказать учащимся, насколько актуально звучит экологическая проблема. Вызвать у учащихся чувство бережливости к природе.
1. Выставка книг;
2. Стенд «Природа глазами детей»;
3. Картины художников-пейзажистов.
4. Презентация
Ход урока.
«Любить природу – значит любить Родину»
(М.Пришвин)
«Человек, стреляя в природу, попадает в самого себя»
(Ч.Айтматов)
«Не то, что мните Вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.»
(Ф.Тютчев)
Приветствуем гостей: учащихся 5класса, учителей русского языка, преподавателей
экологии
Сегодня у нас необычный урок.
Об этом интересно поговорить людям всех возрастов. В нашей сегодняшней
работе примут учащиеся 5 класса. Они принесли вам свои работы, думаю, им будет
интересно побывать на уроке в 10 классе
Слово учителя с элементами беседы: Тему сегодняшнего урока вы попробуете отгадать.
А поможет нам в этом текст известного произведения.
1слайд
Прочтите текст. Вставьте пропущенные слова. Подумайте, кто мог быть автором и
как называется это произведение( стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Природа»)
3слайд. Посмотрите оригинал.
А тему урока попробуем сформулировать так:
«В ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык»(Ф.И.Тютчев).
4-5слайды
Давайте вспомним формулу синквейна и попробуем сочинить стихотворение о
природе в этом жанре (уч-ся работают 5-7мин. и читают свои работы)
Пятиклассники тоже попробовали сочинять в жанре синквейна стихотворение « Природа»(
уч-ся читают свои работы-2слайд)
6 слайд.
Первые выводы: Речь сегодня на уроке пойдёт о природе. В основе
сегодняшнего разговора -текст о природе Ю. Нагибина «Человек и природа». И, наконец, мы
продолжим подготовку к сочинению в формате ЕГЭ по предложенному тексту
7 слайд
Попробуйте дать определение ПРИРОДЫ.
8 слайд.
Мы сегодня будем говорить не просто о природе, её
красоте, полезности, но и о взаимоотношении человека и природы.
(Учитель читает текст)
9слайд
Работа с текстом
10 слайд.
Как представлены в тексте человек и природа? (Ответы с опорой на текст)
11 слайд.
Как взаимодействуют человек и природа?(Выписываем ключевые фразы)
ПРОБЛЕМА
12-13 слайды
Какие из названных проблем наиболее точно определяет основную проблему
текста?
- Проблема нарушения равновесия между человеком и природой.
- В чём проявляется и к чему приводит нарушение взаимодействия человека и природы? Надо ли соблюдать нравственные законы в отношении к природе?
- Проблема милосердия
- Проблема бережного отношения к природе
- Проблема потребительского отношения к природе
- Проблема природы
- Проблема воспитания уважения к окружающему миру.
- Надо ли специально воспитывать в человеке уважение к окружающему миру?
КОММЕНТАРИЙ
14слайд
Прокомментируйте проблему текста:
- Актуально ли то, что пишет автор?
- Почему эта проблема приобретает сегодня особую остроту?
- Несет ли человек ответственность за все происходящее на земле?
ПОЗИЦИЯ АВТОРА
15-16 слайды
Найдите строчки, которые отражают позицию автора
АРГУМЕНТАЦИЯ СОБСТВЕННОГО МНЕНИЯ
17 слайд
Аргументируя свою позицию, в первую очередь надо опираться на жизненный опыт
-Что потеряли люди во взаимоотношениях человека и природы?
-В каком возрасте человек проявляет свои лучшие качества ?
— В детстве человек искренен, наивен, доверчив, честен. Умеет восхищаться, радоваться каждой травинке, каждому лучу, вглядываться, вслушиваться, не вредить, видеть то, что взрослые разучились делать? Вернёмся прошлое, когда вам было 10-11 лет. Пятиклассники вам помогут. (Пятиклассники читают свои сочинения «О чём думает весенняя сосулька?», «Разговор пшеничных колосьев» «Краски осени» «Тигрёнок на снегу»)
18-20 слайд
Читательский опыт тоже вам поможет. Какие литературные произведения вы вспомнили? Вам помогут пятиклассники(Пятиклассники читают стихотворения Ф.Тютчева. А.Фета, И.Никитина и др. на фоне репродукций картин художников-пейзажистов и музыки П.И.Чайковского и А.Вивальди)
21 слайд
Строим свои ответы по схеме(см. слайд)
22слайд
Какие ещё произведения можно привести в качестве литературного аргумента?
23 -25слайды
Наши гости, учащиеся 5 класса, тщательно готовились к нашей встрече. У ребят есть для вас сообщения (учащиеся 5 класса показывают свои презентации на экологическую тему:
« Австралийский риф», «Судьба уссурийского тигра»). Чем можете поделиться вы?
( Подготовленные учащиеся приводят статистические данные и интересные сведения из научно-популярной и научной литературы)
Мы проработали основные части сочинения-рассуждения
Выводы:
Тема человека и природы поднимает нравственные проблемы: добра и жестокости,
воспитания ребенка в семье, ответственности и долга перед тем, что нас окружает.
Вывод: Чтобы слышать боль каждого, нужно :
Сожалеть,
Сочувствовать,
Сострадать,
Сопереживать
И тогда меньше будет зла на Земле, а больше радости.
26 слайд
В заключении своего сочинения можно привести строчки из стихотворения «Береги» Е.Шкловского( читает подготовленный ученик)
Д.З.27-28 слайды
29слайд Подведение итогов, рефлексия