«В княжестве Морфологии»

Насырова Эльмира Бийтемировна
ХМАО –ЮГРА, г. Сургут,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 5

Тема: В княжестве Морфологии.

Урок – закрепление.

Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания детей о частях речи- имени существительном и имени прилагательном;

Развивающая : развивать орфографическую зоркость у учащихся; речь, логическое мышление;

Воспитательная : воспитывать интерес к русскому языку; дружеские отношения между учащимися.

Оборудования урока: плакат «Морфология», пиктограммы существительного и прилагательного,  рисунок тучки с капельками, перфокарты, листы ватмана, цветные карандаши, фломастеры, рисунки детей, памятные карточки «Давайте жить дружно!».

Ход урока

1. Организационный момент.

Велико количество слов в языке – сотни тысяч! А если прибавить к ним все формы рода, числа, падежа, лица, времени, наклонения и вида, то получится неисчислимое количество. Как разобраться и управиться с такой армией слов и их форм? К счастью, есть у слов строгий командир Морфология.

С давних пор в княжестве Морфологии живут Части речи. Одни из них знаменательные. Это Существительное, Прилагательное, Глагол, Наречие, Числительное, Местоимение. А прислуживают им служебные слова. Это Предлоги, Союзы, Частицы. Несмотря на разницу в занимаемом положении, все части речи были дружны между собой.

А сегодня на уроке вы, работая должны выяснить зависимость одной части речи от другой. А именно, про какие части речи будем говорить, вы узнаете после этого задания.

2. Задание: Сгруппируйте «капельки» и догадайтесь какие названия у этих тучек.( на плакате рисунок туч)

На капельках записаны признаки существительного и прилагательного.

Дети работают в двух  группах и делают вывод.

3. Выступление  групп и защита своей команды.

Существительное. 

Давно живу я мире этом,

Даю названия предметам.

Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? или что?

Бывает …., изменяется…., имеет…, выступает в роли…

Бывает трех родов (………………)

Прилагательное.

Даю я признаки предметам,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

Итак, Существительные называют предметы… Но мало назвать окружающие нас предметы, нужно еще суметь отличить их друг от друга. Сделать это можно по различным признакам: форме, цвету, весу, вкусу, запаху и т.д.

И первые помощники людям в этом деле – Прилагательные. Это они бесконечно отвечают на вопросы какой? какая, какое?, какие?

Это благодаря Прилагательным утро становится солнечным и добрым, мама веселой, красивой и любимой, суп вкусным и аппетитным, а ты – умным, сообразительным, аккуратным.

Имя прилагательное – часть речи…Прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.

Они изменяются по родам, числам и падежам.

Прилагательные в предложении выступают в роли второстепенного члена – определения.

Молодцы! Вы очень хорошо пока справляетесь со своими задачами.

4.  А вот послушайте, о чем поведал мне князь Морфологии.

«Родились Прилагательные с покладистым характером и с удовольствием согласовывались бы они с Существительными, да вот незадача: не было у Прилагательных собственных рода, числа и падежа. « Что если нам попросить их у Существительного, хотя бы на время?» — догадались как – то Прилагательные.

Существительному пришлись по душе скромные просители, захотело оно иметь новых друзей и одолжило им свои формы. Так и живут до сих пор Прилагательные согласуясь с Существительным в роде, числе и падеже.»

Скачать полностью работу