«УРОК МАТЕМАТИКИ»

Вахрушева Светлана Федоровна,
Удмуртская Республика, с. Нылга,
учитель начальных классов
МОУ  «Нылгинская СОШ»

УРОК МАТЕМАТИКИ

Тема :  Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначное число.

Цель :  

  • Научить учащихся делить многозначные числа на однозначное письменным способом. Вывести алгоритм деления на однозначное число.
  • Задачи: Совершенствовать вычислительные навыки, умение использовать в работе ранее изученные знания. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь. Развивать мыслительные операции: анализ ,синтез, обобщение.
  • Воспитывать умение слушать и слышать учителя и одноклассников.
  • Оборудование: Компьютер, проектор, экран, учебник математики 4класс М. И. Моро и др. конверт с заданиями.

ХОД УРОКА

 1.  Самоопределение к учебной деятельности.  (1-2 мин.)

Цель :  Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания, отражающегося значимость математики.

  • Добрый день, улыбнулись друг другу, тихо сели.
  • Как Вы понимаете высказывание на слайде?     ( Слайд № 1)
  • Как Вы думаете, почему у нас такой девиз урока?  ( «Где есть желание, найдётся путь») (ответы детей)
  • Я Вам желаю «Доброго пути!»

Будет легче ехать и идти

Приведёт, конечно, добрый путь

Тоже к доброму чему-нибудь.

2.    Актуализация знаний  (5-6 мин.)

Цель :  Обсуждение заданий, необходимых для изучения нового материала,                  повторение ранее изученного.

  • Отправляемся в путь!
  • 2 человека работают по карточкам (с дальнейшей самооценкой)

423:3=141            684:4=171

189:9=21              530:5=106

Остальные работают со мной.

а) Пара лошадей пробежала30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?

б Пассажир на такси ехал в село. По дороге он встретил 5 грузовых машин и 3 легковых машины. Сколько всего машин ехало в село?          в) Как получить у стола пять углов?

г) Как разделить 6 яблок на шестерых человек так, чтобы одно яблоко осталось в корзине?

д) На грядке сидело 5 воробьёв. К ним прилетело ещё 5. Подкрался кот и схватил одного воробья. Сколько птиц осталось на грядке?

е) Если бы кошка была легче мыши, но тяжелее слона, то кто был бы легче всех?

ж) Сколько концов у 30 с половиной палок?

з) Когда человек может мчаться со скоростью гоночного автомобиля?

  • А сейчас заслушаем ребят, которые работали по карточкам.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Добавить комментарий