«Теорема Виета и теорема, обратная к ней»
Ткаченко Елена Станиславовна,
Украина, г. Красноармейск,
учитель математики
Общеобразовательная
школа І-ІІІ ступеней № 4
Тема: Теорема Виета и теорема, обратная к ней.
Цель: закрепление понятия приведенного квадратного уравнения.
Формирование теоремы Виета прямой и обратной.
Формировать умение применять теоремы при решении квадратных уравнений.
Развивать логическое мышление.
Воспитание самостоятельности, аккуратности и активности.
Формирование компетентностей:
Социальная компетентность: самостоятельное решение задач различными способами и выбор более рациональных, самооценка и взаимооценка;
Коммуникативная компетентность: стимулирование умения учащихся, комментирование решенных задач, взаимопроверка высказывания собственной точки зрения,
Информационная компетентность: использование дополнительной информации; использование таблиц, схем, опорных конспектов;
Творческая продуктивная деятельность: использование творческих задач, составление задач, вопросов.
Форма проведения урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютеры, экран, мультимедиа.
Девиз урока:
«Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы!»
С. Коваль.
ХОД УРОКА.
I. Орг. Момент.
Приветствие!
Настрой: Сядем ровно,
Повернемся,
Друг другу улыбнемся,
И в работу окунемся.
II. Мотивация учебной деятельности.
— Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок. Представим себе, что мы — исследователи. А перед нами, исследователями, предстоят следующие задачи:
1.Вывести теорему о свойствах корней квадратного уравнения;
2. Доказать теорему;
3. Научиться находить корни приведенного квадратного уравнения, используя это свойство.
— Успешное решение этих задач зависит от того, как дружно и активно вы будете работать. И в этом нам помогут знания и умения решать квадратные уравнения, которые вы получили раньше.
III. Актуализация опорных знаний.
(Перед началом урока учащиеся, которые не готовы к уроку, заполняют «защитный лист», в котором указывают фамилию и причину своей неготовности к уроку или невыполнения домашнего задания).