«Россия, Родина моя!»

Бодрова Татьяна Алексеевна,
Волгоградская область, г. Волгоград,
учитель русского языка и литературы
МОУ лицей № 9 имени заслуженного
учителя школы РФ А.Н.Неверова

Классный час «Россия, Родина моя!»

 ЦЕЛЬ:  — способствовать формированию взглядов и убеждений, присущих истинному патриоту;

  сформировать личностное отношение к понятиям “Родина”, “Отечество”.

 

Оформление доски: (плакаты):

Служить Родине, отдавать ей всё лучшее,

на что человек способен, – высшее его назначение.

А.С.Пушкин.

ПОРТРЕТЫ:

А.Невский, А.Пушкин,  Г. Жуков.

УЧАЩИЕСЯ СИДЯТ ПО ГРУППАМ – по 4 человека. Столы поставить так, чтобы было место построиться в круг.

ПЛАН – КОНСПЕКТ.

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

Учитель: Ребята, я предлагаю начать наш классный час со стихотворения Сергея Каргашина, которое прочтет Никита Куцевалов.  Прошу вас, подумайте, что хотел сказать нам поэт, какой глубинный смысл стремился  донести до нас, читателей?

Я – русский! Спасибо, Господи!
Я – поле. Бабушкин крест.
Я – избы Рязанской области.
Я – синь, подпирающий лес.
Я – русский! По самое горлышко.
Во веки веков. Насквозь.
Я – лебедя белого пёрышко.
Я – воина павшего кость.
Какие б не выпали горести,
Всем бедам хриплю назло:
Я – русский! Спасибо, Господи!
Я – русский. Мне так повезло!..
Пусть времени кружатся лопасти,
Меня у меня – не отнять.
Россия, как крепость над пропастью,
Стояла и будет стоять!..

( высказывания учащихся, комментарии).

  1. Формулировка темы, проблем, постановка цели.

Учитель: — Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем классном часе?

— Как бы вы сформулировали тему?

(формулировка и запись темы).

Вы так верно сформулировали тему! Мне бы хотелось, чтобы мы  в ходе нашего классного часа ответили на такие вопросы:

(вешаем напечатанные на доску)

— А что для вас  значит слово «Родина»?

— Кого можно считать патриотом?

— Как можно проявить свою любовь к Родине?

ЦЕЛЬЮ нашего классного часа будет поиск ответов на эти вопросы.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию