«Родина в лирике Сергея Есенина»

Диагенова Татьяна Николаевна,
Иркутская область, г. Зима,
заместитель директора по научно- методической работе,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Зиминский  лицей»

Семинар по творчеству С.Есенина

Тема: «Родина в лирике Сергея Есенина»

(Слайд №1)

Цели урока:

  1. показать своеобразие лирики С. Есенина, помочь увидеть ту исключительную роль, которую играла в ней тема родной природы и тема Родины (с самого начала слившиеся воедино);
  2. приобщить учащихся к миру поэтических образов лирики С. Есенина, показать гуманизм его поэзии;
  3. систематизировать знания по теме семинара;
  4. развивать коммуникативные, информационные компетенции;
  5. осуществлять воспитание средствами искусства.

Оборудование:

  1. презентация «Родина в лирике С. Есенина»;
  2. аудиозаписи песен на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая…», «Под окошком месяц, под окошком ветер…», «Не жалею, не зову, не плачу…».

Ход урока

Слайд №2

Моя лирика жива одной большой любовью –
любовью к Родине. Чувство  Родины  —
основное в моём творчестве.

С. Есенин

Звучит романс «Отговорила роща золотая…».

Слайд №3

I. Ученица читает —   Сергей Есенин! – это имя

В лесах родной моей России,

В берёзах нежных и осинах,

В серёжках желтовато- синих,

В лугах из зелени весенней,

В стихах твоих, Сергей Есенин.

II. Вступительное слово учителя.

(Слайд №4)

Певцом России, поэтом, у которого «в сердце светит Русь», был Сергей Есенин. «Моя лирика жива одной большой любовью – любовью к Родине. Чувство  Родины  — основное в моём творчестве», — часто говорил Есенин.  «Нет поэта без Родины», — повторял он.

Родина в стихах Есенина – это не только «родимый дом», «рязанские раздолья». За картиной «рязанских раздолий» чувствуются  «приметы всей земли», — «великих штатов СССР».

Лучшие и задушевные песни пропел поэт России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки. Запахи полей, лугов и лесов. В есенинских стихах «русский дух», здесь «Русью пахнет». Интересен следующий факт, о котором вспоминает В. И Качалов, никогда не расстававшийся за границей со сборником стихов Есенина: «Такое у меня было чувство, как будто я возил с собой – в американском чемодане – горсточку русской земли. Так явственно, сладко и горько пахло от них (от есенинских стихов) родной землёй», — пишет известный советский актер.

Сегодня на семинаре мы должны привести в систему знания, полученные ранее на уроках, полученные при самостоятельном изучении литературы, посвященной творчеству поэта, чтении и анализе стихов. Знания, полученные в ходе сегодняшнего семинара, представить их в виде плана по теме «Родина в лирике С. Есенина», проследить и сделать вывод, как изменяется понятие Родины на протяжении творческого пути Есенина. Из всего сказанного сделать вывод: в чём ценность лирики поэта для нас, людей 21 века?

III. Семинар.

1.     Звучит романс «Письмо матери»

Слайды №5,6,7

2.     Учитель: «В мире найдется немного поэтических строк, обращенных к матери, которые могли бы сравниться с «Письмом матери», одним из проникновеннейших стихов С. Есенина»

Задание:

Подумайте, почему разговор о Родине мы начинаем со стихов, посвященных матери?

3.     Родная природа в ранней лирике Сергея Есенина.

Слайды №8,9

Учитель : «В своих стихах поэт воспевал отчий край, родную природу».

(Выступления учащихся по вопросу) Презентация , выполненная учащимися.

Задания классу:

А) Что нового узнали для себя из этого сообщения?

Б) Подумайте, какие поэтические строки должны стать первым пунктом плана?

4.     Образ «воспрянувшей» Руси в стихотворении «О Русь, взмахни крылами» 1917г.

Слайд №10

Учитель: «Русь кажется Есенину «покойным уголком», он называет её «родиной кроткой». Но постепенно жизнь всё многограннее отражалась в его произведениях.

(Выступление учащегося по вопросу).

Задание:

А) Каким увидели образ «воспрянувшей» Руси в этом стихотворении?

Б) Нарисуйте образ – символ.

В) Какие строки этого стихотворения могут стать следующим пунктом плана? Запишите их.

5.     Следующий вопрос «Есенин и Октябрь».

Слайды №11, 12, 13

(Выступление учащегося)

6.     Учитель: «Великий  Октябрь озарил есенинскую поэзию новым светом».

Задание:

А) Ребята, вы должны сейчас внимательно прослушать сообщение и сделать рецензию на ответ: проследите за полнотой, последовательностью, логичностью, выразительностью изложения материала.

Б) Рецензия на ответ.

В) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.

Учитель: «Радостно приняв революцию, Есенин, однако, не до конца понял, «куда несет нас рок событий». Мучительно переживал поэт свою раздвоенность, хотя это не означало, что его отношение к Родине изменилось.  Наоборот, он решительно заявляет:

Я люблю родину.

Я очень люблю родину.

«Последний поэт деревни»,  он всегда оставался верен этой теме. В лучших своих стихах он благословляет всё живущее на земле, воспевает радость крестьянского труда».

7.     Вопрос: «Поэтизация крестьянского труда в стихотворениях «Каждый труд благослови, удача…», «Я иду долиной.  На затылке кепи»

Слайд №14, 15, 16

(Чтение стихов наизусть  и их анализ.   Выступления  учащихся)

Задание:

А) Что в этих стихотворениях напоминает вам о чертах, характерных для всей лирики С. Есенина?

Б) Самостоятельно озаглавьте следующий пункт плана и запишите его.

8.     Слайды №18,19.20

Учитель: «Поездка С. Есенина за границу в 1922-1923 годах помогла ему лучше понять смысл и значение происходящих преобразований.

Я разлюбил нищую Русь…

Я ещё больше влюбился в коммунистическое строительство.

Хочу я быть певцом и гражданином,

Чтоб каждому, как гордость и пример

Быть настоящим

А не сводным сыном

В великих штатах СССР

Это чувство выражено в целом ряде стихов, написанных в 1924-1925 годах. Одно из них «Неуютная  жидкая  лунность». Слайд №21

(Сообщение учащегося. Чтение стихотворения наизусть.)

Скачать полностью работу

Скачать Презентацию 1

Скачать Презентацию 2

Скачать аудиофайл