«Решение неравенств методом интервалов»

Казакова Валентина Владимировна,
Алтайский край, г. Барнаул,
учитель математики и информатики
МБОУ «СОШ № 97 имени дважды
Героя Советского Союза П. А. Плотникова»

Тема урока: «Решение неравенств методом интервалов»

Цели урока:

Образовательные: —  расширить знания учащихся по теме «Решение неравенств с одной переменной»; познакомить учащихся с новым методом решения неравенств методом интервалов; начать формирование навыков и умений решать неравенства методом интервалов;

Развивающие: продолжить развитие логического мышления, математической речи учащихся, внимания, памяти.

Воспитательные: воспитывать чувство ответственности, воспитание уважения к работе  учителя и товарищей (соблюдение рабочей обстановки), формирование умения слушать учителя, воспитывать интерес к предмету.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма проведения урока: комбинированный урок.

Методы: словесный, беседа.

Оборудование: учебник «Алгебра 9» под ред. С.А. Теляковского, авторы Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, компьютер, медиапроектор, карточки.

План проведения урока:

  1. Организационный этап                                     8.30-8.31 (1 мин)
  2. Проверка домашнего задания                          8.31-8.36 (4 мин)
  3. Подготовительный этап                                    8.36-8.41 (5 мин)
  4. Этап изучения нового материала                     8.41-8.58 (17 мин)
  5. Первичное закрепление                                    8.58-9.07 (10 мин)
  6. Этап подведения итогов урока                         9.07-9.09 (2 мин)
  7. Этап информации о домашнем задании.         9.09-9.10 (1 мин)

Скачать полностью работу

Скачать презентацию