Приёмы создания характеров персонажей (по юмористическим и сатирическим рассказам писателя).

Нагаева Эльвера Сафуановна,
Республика Башкортостан, г.Стерлитамак,
учитель русского языка и литературы
МАОУ «СОШ № 20»

А.П.Чехов.

Тема: Приёмы создания характеров персонажей (по юмористическим и сатирическим рассказам писателя).

Цели:

1.   Образовательная: углубить представление у обучающихся о комическом в литературе; постичь приёмы создания характеров персонажей в юмористическом произведении.

2.   Развивающая: совершенствовать навыки анализа текста; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3.   Воспитательная: помочь обучающимся понять позицию автора в вопросе о смысле жизни человека на земле; формировать понятие о чувстве собственного достоинства.

  Оборудование:  

1. Портрет А.П.Чехова.

2.  Стенгазета и альбом о жизни и творчестве  писателя.

3. Рисунки обучающихся к рассказам.

4. Иллюстрации к произведениям писателя.

5. Документальный фильм « Экие вы, Чеховы, талантливые…»

                             Эпиграфы к уроку.    

  1. 1.   Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть. А.П.Чехов
  2. 2.   Среди людей нужно сознавать своё достоинство.  А.П.Чехов
  3. 3.   Два основных порока всякой обывательской души казались Чехову особенно мерзкими: надругательство над слабыми и самоуничижение перед сильными.  К.И.Чуковский.

    4. Чехов заставляет задуматься над жизнью и очищает душу. М.Горький.

 Ход урока.

I. Мотивация.

  • Че-ло-век! Это звучит гордо! – утверждал герой пьесы М.Горького.
  • Для чего я живу? Для какой цели я родился? — вопрошал   и искал ответа лермонтовский герой.
  • Как оставаться человеком,

Не растеряв души своей? — размышлял лирический герой Вит. Кострова.