Преобразование графиков логарифмических и показательных функций

Журомская Светлана Аркадьевна,
Республика Хакасия, г. Абакан,
учитель математики
МБОУ «СОШ № 4»

 

Тема: Преобразование графиков логарифмических и показательных функций.

Цели:

  • Систематизация и обобщение знаний по нахождению ООФ, ОЗФ, формирование умений проводить  сравнительный анализ.
  • Развитие навыка работы с чертежами.
  • Воспитание математической культуры учащихся, интереса к предмету.

На уроке используются:

Формы и методы: частично – поисковый метод, групповая работа, дифференцирование.

Информационно — коммуникационные технологии.

Реализуется принцип научности.

Ход урока.

  1. Каждый может  рассуждать! Согласны ли вы с этим утверждением? Попробуем опровергнуть его или подтвердить. Предположим, что мнимый предмет,  существуя в природе, совершает свое предназначение. Что он при этом выполняет? Верно, свои функции. Компетентный работник в сфере своей компетенции совершает свою работу. При этом он …что? Правильно, снова выполняет свои функциональные обязанности. Автомобиль, совершая движение по дороге, преодолевает расстояние за определённый период времени с некоторой скоростью. Как называется зависимость предложенных величин? Снова – функция!

«Мозговой штурм»: Что же такое функция?

Предлагаем вашему вниманию слайды с определениями функции и их авторами.  Проанализируйте, какое из данных определений понятнее, какое наиболее полно, какое из них ,  может быть, ошибочное, или предложите свои варианты.

  1. Устный счет «Гонка за лидером». В течение 2 минут выполните в парах задание: 1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик. На каждого по 1 минуте.

Скачать полностью работу