Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»

Неплохова Наталья Витальевна,
г. Иваново,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5

Название конкурса Открытый урок
Название номинации Преподавание русского языка
Название работы

Урок русского языка в 6 классе  по теме «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от  существительных»

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма урока: урок-исследование «Лингвистическое путешествие в Палех – край лаковой миниатюры»

Пояснительная записка к уроку

         Урок направлен на открытие новых знаний учащихся о правописании суффиксов имён прилагательных («Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных»), отработку умения применять на практике орфографические  правила, определять роль прилагательных в художественном тексте; способствует развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, совершенствованию навыка выразительного чтения, формирует интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам, воспитывает любовь к родному краю, уважение к труду.

Занятие  построено  в форме заочного путешествия в Палех – край лаковой миниатюры (осуществляется интеграция учебных предметов: русский язык, литература, краеведение и живопись).

Один из этапов урока — исследовательская работа по созданию проекта правила «Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных». На мой взгляд, это один из самых важных  моментов  занятия, так как ориентация современной школы на разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармонического сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задания.

Данный урок является первым в изучении темы «Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных». Это довольно трудный материал  для изучения детьми 6-го класса, а потому желательно  максимальное наглядное сопровождение. Этой цели служит форма урока-путешествия в Палех (в течение урока ребята работают с текстами, посвящёнными истории Палеха,  палехской лаковой миниатюре, иконописи). Для этой цели предназначено  электронное сопровождение  урока.  Электронное приложение  (презентация Power Point) позволит разнообразить формы работы с учащимися, сделает урок более зрелищным, позволит ученикам легче запомнить грамматический материал, стимулирует познавательный интерес к предмету. Для работы с  электронным  приложением  потребуется компьютер, мультимедийный проектор и демонстрационный экран. Приложение позволит более наглядно продемонстрировать новый материал и закрепить уже изученный.

Тема урока

 «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от  существительных»

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма урока: урок–исследование «Лингвистическое путешествие в Палех – край лаковой миниатюры»

Цели урока

Обучающая: познакомить учащихся с  орфограммой «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных».

Развивающая: развитие навыков работы с текстом, умения работать с информацией.

Воспитывающая: воспитание чувство патриотизма, гордости за свой край, уважение к труду.

Задачи урока

Cформулировать  правило правописания Н-НН в именах прилагательных, выявить  слова исключения из правила.

Научиться применять правило правописания Н-НН в именах прилагательных на  практике.

Познакомиться с культурным наследием родного края на примере работ мастеров Палеха.

 Оборудование

АРМ учителя

Проекционный аппарат

 Экран (Смарт доска).

Программное обеспечение:

Операционная система – Windows

Microsoft Office

Презентация Power Point

Windows media player

Оформление кабинета:

Выставка книг (открыток, календарей и т.д.), оформленных в стиле палехской живописи

Выставка изделий палехских мастеров (шкатулки, броши и т.п.)

Выставка детских рисунков, выполненных в стиле палехской росписи (иллюстрации к сказкам, жар-птица и пр.)

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Скачать видео