Неплохова Наталья Витальевна,
г. Иваново,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5
Название конкурса Открытый урок
Название номинации Преподавание русского языка
Название работы
Урок русского языка в 6 классе по теме «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: урок-исследование «Лингвистическое путешествие в Палех – край лаковой миниатюры»
Пояснительная записка к уроку
Урок направлен на открытие новых знаний учащихся о правописании суффиксов имён прилагательных («Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных»), отработку умения применять на практике орфографические правила, определять роль прилагательных в художественном тексте; способствует развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса, совершенствованию навыка выразительного чтения, формирует интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам, воспитывает любовь к родному краю, уважение к труду.
Занятие построено в форме заочного путешествия в Палех – край лаковой миниатюры (осуществляется интеграция учебных предметов: русский язык, литература, краеведение и живопись).
Один из этапов урока — исследовательская работа по созданию проекта правила «Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных». На мой взгляд, это один из самых важных моментов занятия, так как ориентация современной школы на разностороннее развитие личности ребенка предполагает необходимость гармонического сочетания собственно учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных задатков учащихся, их познавательной активности, способности самостоятельно решать нестандартные задания.
Данный урок является первым в изучении темы «Правописание Н-НН в суффиксах имён прилагательных». Это довольно трудный материал для изучения детьми 6-го класса, а потому желательно максимальное наглядное сопровождение. Этой цели служит форма урока-путешествия в Палех (в течение урока ребята работают с текстами, посвящёнными истории Палеха, палехской лаковой миниатюре, иконописи). Для этой цели предназначено электронное сопровождение урока. Электронное приложение (презентация Power Point) позволит разнообразить формы работы с учащимися, сделает урок более зрелищным, позволит ученикам легче запомнить грамматический материал, стимулирует познавательный интерес к предмету. Для работы с электронным приложением потребуется компьютер, мультимедийный проектор и демонстрационный экран. Приложение позволит более наглядно продемонстрировать новый материал и закрепить уже изученный.
Тема урока
«Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: урок–исследование «Лингвистическое путешествие в Палех – край лаковой миниатюры»
Цели урока
Обучающая: познакомить учащихся с орфограммой «Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от имён существительных».
Развивающая: развитие навыков работы с текстом, умения работать с информацией.
Воспитывающая: воспитание чувство патриотизма, гордости за свой край, уважение к труду.
Задачи урока
Cформулировать правило правописания Н-НН в именах прилагательных, выявить слова исключения из правила.
Научиться применять правило правописания Н-НН в именах прилагательных на практике.
Познакомиться с культурным наследием родного края на примере работ мастеров Палеха.
Оборудование
АРМ учителя
Проекционный аппарат
Экран (Смарт доска).
Программное обеспечение:
Операционная система – Windows
Microsoft Office
Презентация Power Point
Windows media player
Оформление кабинета:
Выставка книг (открыток, календарей и т.д.), оформленных в стиле палехской живописи
Выставка изделий палехских мастеров (шкатулки, броши и т.п.)
Выставка детских рисунков, выполненных в стиле палехской росписи (иллюстрации к сказкам, жар-птица и пр.)