Баринова Альбина Николаевна,
Нижегородская область, с. Богородское,
учитель русского языка и литературы
МБОУ Богородская СОШ
Урок русского языка в 11 классе.
Тема: «Патриотизм: знак вопроса». ( Дискуссия для старшеклассников.)
Цель урока: Закрепить на практике правила устного выступления.
Задачи урока:
— образовательная:
формирование навыков культуры речи;
— развивающая:
развитие устной речи учащихся;
— воспитательная:
воспитание чувства патриотизма.
Подготовка к дискуссии:
— составить вопросы для обсуждения.
— провести анкетирование
— подобрать цитаты по теме
— музыкальное сопровождение
Цитаты:
« Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю крови пожертвую ее благосостоянию» (П.И.Багратион)
« Главнейшими причинами нашего торжества в 1812 году должны быть признаваемы: патриотизм народа, мужество наших армий и искусство наших полководцев»( Н.Г.Чернышевский).
« Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете» ( В.В.Путин).
« Духовно-нравственное воспитание есть путь преображения общества, избавления его от зла. Такое воспитание вырабатывает твердость характеров, чистоту нравов, благородство во взаимных отношениях, добросовестность во всем». ( В.И.Матвиенко)
« Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей Родины». (Дж. Кеннеди ).
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение изученного.
— Ребята, с каким стилем мы познакомились на прошлом уроке?
— Назовите сферу употребления публицистического стиля?
— Каковы главные задачи стиля?
— Какие жанры публицистического стиля вам известны? ( статья в газете, очерк, репортаж, фельетон, ораторская речь, выступление по радио, доклад)
— К сегодняшнему уроку вы подготовили короткие доклады об известных людях в виде презентации? Пожалуйста, кто первый выступит перед нами?
( Выступления учащихся).
3.Ход дискуссии.
Уважаемые старшеклассники! Сегодня мы проводим дискуссию «Патриотизм: знак вопроса». Вопрос не в том, нужен ли нам патриотизм. Любая страна рассыпается в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше.
Мы привыкли гордиться ратными подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой.
Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не избавила нас от пьянства и наркомании, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности.
Возможно, основания для нашего патриотизма лежат не столько в истории, сколько в сегодняшнем уважении к себе как к свободным, творческим и полным созидательной энергии людям.
— Давайте выясним лексическое значение этих слов Патриотизм, Родина.
Родина – Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой является.
Патриотизм — любовь, преданность и привязанность к Отечеству, своему народу. (Д.Н.Ушаков. Толковый словарь).
Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержание которого является любовь к Отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины. ( философский словарь)
Цитаты:
« Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу России, и последнюю каплю крови пожертвую ее благосостоянию» (П.И.Багратион)
« Главнейшими причинами нашего торжества в 1812 году должны быть признаваемы: патриотизм народа, мужество наших армий и искусство наших полководцев»( Н.Г.Чернышевский).
« Для граждан России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть и о национальном суверенитете» ( В.В.Путин).
« Духовно-нравственное воспитание есть путь преображения общества, избавления его от зла. Такое воспитание вырабатывает твердость характеров, чистоту нравов, благородство во взаимных отношениях, добросовестность во всем». ( В.И.Матвиенко)
« Не спрашивай, что твоя Родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей Родины». (Дж. Кеннеди ).
Давайте подискутируем над первым вопросом :
1. С чего начинается Родина?
Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение Родине. Родная мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа — такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце. Помните песню в исполнении Марка Бернеса? «С чего начинается Родина?»
2. Гордитесь ли вы своей страной?
В последнее время стало модным ругать недавнее прошлое нашей страны, кричать о покаянии. Мне кажется, что ругать историю, — это все равно, что предавать своих родителей. Я люблю свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, но я хочу, чтобы она была лучше, чтобы люди были счастливы, чтобы не было насилия, зла. Тем не менее, я горжусь своей страной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, артистами.
3. Считаете ли себя истинно русским человеком?
Нацистская Германия преподнесла миру чудовищный пример геноцида, взяв на вооружение расистские идеи о превосходстве особой расы арийцев, избранного народа, который должен управлять всем миром. Фашисты стремились полностью уничтожить людей ряда национальностей (евреев, цыган), а другие «неполноценные» народы (славян, например,) подчинить «истинным арийцам», сделать рабами.
Сейчас появилось множество неонацистских партий и движений, которые используют идеи расизма и шовинизма для повышения своего авторитета и популярности. Новоявленные лидеры заявляют о несправедливых притеснениях со стороны «чужих» и необходимости навести порядок силой, для чего создают боевые отряды. И чем меньше у человека внутренней культуры, тем проще убедить его в собственной исключительности и наличии врагов.
Из всеобщей декларации прав человека:
Все люди рождены свободными и равными в правах. Все люди наделены разумом и должны относиться друг к другу по-братски. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными Декларацией, независимо от национальности, языка, расы, пола, религии; социального происхождения, политических убеждений, богатства или бедности; величины или мирового значения его страны.
О русском языке:
Сегодня наш язык болен. Он мучительно переживает нашествие «сленгов» с экранов телевизоров постоянно звучат американизмы «окей», «вау», «йес», магазинные вывески пестрят словом «шоп». Речь молодых людей щедро насыщена нецензурными словами. Вседозволенность и свобода во всем: в книгах, песнях, кинофильмах. Где же великий русский язык?
Хочется процитировать Михаила Ломоносова: « Язык, которым Российская держава великой частью света повелевает, по его могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает».
4. Связываете ли вы патриотический долг с воинской службой?
Еще в древних Афинах человек, не прошедший воинской службы, не мог стать полноценным гражданином.
В Советском Союзе служба в рядах нашей армии была почетной обязанностью каждого молодого человека. В военные училища, которые давали отличную не только военную, но и инженерную подготовку, стремились многие, профессия военного была престижной.
В настоящее время в российской армии много острых вопросов: низкая зарплата, проблемы с жильем, оборонная промышленность недостаточно финансируется, из-за этого русская армия недостаточно оснащена современной военной техникой, тем не менее, за границу продаются самые лучшие образцы нашего оружия. А ведь еще Наполеон говорил, что народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить армию чужую.
5. Кто такой патриот современной России?
Мне хочется привести в пример слова выдающегося русского мыслителя XX века Ивана Александровича Ильина: «Ныне весь мир стоит на великом распутье : и духовно, и политически, и социально. И кто хочет жить старыми, отжившими трафаретами, тот не имеет ничего сказать миру. Возродить Россию может только новая идея: ее могут воссоздать только обновленные души. Нет больше былой России . будет новая Россия. По-прежнему Россия, не прежняя. Ее дух жив и будет жить.
Россия спасется творчеством – обновленной религиозной верой, новым пониманием человека, новым политическим строительством, новыми социальными идеями».
Наша дискуссия подходит к концу, надеюсь, что она была полезна для вас.
Послушайте в заключении стихотворение Ольги Фокиной, ученицы, одной из московских школ.
Храни огонь родного очага
И не позарься на огни чужие-
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!
Лелей лоскут отеческой земли
Как не болотист, как не каменист он,
Не потянись за черноземом чистым,
Что до тебя другие обрели.
Лелей лоскут отеческой земли!
И если враг задумает отнять
Твоим трудом взлелеянное поле,
Не по страничке, что учился в школе,
Ты будешь знать, за что тебе стоять.
Ты будешь знать, за что тебе стоять.
4.Домашнее задание.
Написать сочинение на тему: « Кто такой патриот современной России?», « С чего начинается Родина?»