«Отечественная война 1812 года»

Минина Виктория Валентиновна,
Республика Башкортостан, г. Октябрьский,
учитель истории МБОУ «Гимназия №3»

Урок по истории России. 8-в класс.  Тема: «Отечественная война 1812 г.»

 

Цели урока:

Обучающая цель: рассказать о ходе Отечественной войны, героической обороне российского населения, выяснить, в чем заключался ее народный характер;

Воспитывающая цель: воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах подвигов российского народа;

Развивающая цель: развивать познавательные универсальные учебные действия   при  работе с документами в соответствии с темой экспериментальной работы по следующим критериям:

1)  умение привлекать  базовые знания учащихся по предмету;

2)   умение учащихся вычленять необходимую информацию из текста;

3)  умение высказывать мнение с опорой на исторический источник;

4) умение привлекать дополнительные знания для решения поставленной задачи.

Оборудование урока: Карта «Отечественная война 1812 г.», картина «Совет в Филях».

План урока:

Вторжение Наполеона в Россию.

Бородинское сражение.

Совет в Филях и оставление Москвы.

Отступление и гибель «Великой армии».

Ход урока:

1.Тема нашего  урока «Отечественная война 1812 года». Сегодня на уроке мы должны разобрать причины войны 1812 года, ее ход и итоги. Мы продолжим изучение исторических документов, связанных с этой войной, проанализируем по ним некоторые события войны 1812 года. В конце урока  мы сформулируем причины победы России в войне 1812 года.

2. Вопрос к классу:

1.  Вспомните из курса новой истории  какую армию создал  Наполеон?

Рассказ учащихся  о создании французской армии, армии «Двунадесять языков».

2. Какой договор   заключили между собой Наполеон и Александр I ? (Тильзитский мирный договор). В каком году он был подписан? (1807г). (Презентация. Слайд №2).

Учитель: «Проанализируем некоторые статьи Тильзитского союзного договора между Россией и Францией». Я напомню вам  алгоритм работы с  документами:

1)Читаем документ.

2) Анализируем его, опираясь на ваши базовые знания по предмету;

3) Опираясь на данный документ вы должны вычленить  необходимую информацию из текста;

4)  Вы отвечаете на  вопросы,  высказывая  свое мнение по данному документу с опорой на данный исторический источник;

5) вы можете привлечь дополнительные знания для решения поставленной задачи.

Итак, в соответствии с данным алгоритмом приступаем к работе.

«1. Его величество император всероссийский и его величество император французов и король Италии обязуются быть заодно во всякой войне, какую России или Франции пришлось бы начать или вести против всякой европейской державы, будет ли война на суше или на море, или же и на суше, и на море…»

Вопрос к документу: Какой пункт Тильзитского мира был наиболее важным для Наполеона?

Скачать полностью работу

Скачать презентацию