«Останешься ли ты, человек, человеком?»

Калашникова Римма Ависовна,
Ширманова Ирина Викторовна,
Иркутская область, г. Усолье-Сибирское,
учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№12»

«Останешься ли ты, человек, человеком?»

А. Вампилов. «Свидание».
Сценка из нерыцарских времён.

 

Эпиграф: «Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик».
(И.Гёте.)

Цели и задачи: Начать знакомство с жизнью и творчеством сибирского писателя и драматурга А. Вампилова, дать понятие «драматическое произведение», разобраться в идейном своеобразии и художественных особенностях пьесы А.Вампилова, развивать диалогическую речь, формировать навыки  культуры общения и поведения.

Словарная работа: драматическое произведение, диалог, монолог, благородство, вежливость, порядочность, рыцарство.

Оборудование: портрет А. Вампилова, фотовыставка экспозиций дома-музея

А. Вампилова в п. Кутулик, раздаточный материал.

Методические приёмы: лекция, заочная экскурсия, инсценированное чтение, комментированное чтение, аналитическая беседа, работа с нравственными и литературоведческими понятиями, опережающее домашнее задание: сообщения учащихся, работа творческих групп.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели урока. Для постановки целей надо спросить себя, что мы сегодня узнаем, чему мы сегодня (все вместе) научимся, что каждый из нас сегодня сумеет сделать. (Отвечая на эти вопросы учащихся, учитель сообщает тему, цели и задачи данного урока).

2. Эпиграф урока.

3.  Особенности драматических произведений. (Сообщение заранее подготовленного учащегося. Определения учащиеся записывают в тетрадь). В художественной литературе, наряду с лирическими и эпическими произведениями большое место занимают произведения драматические. Это литературные произведения, предназначенные для постановки на сцене и написанные в форме диалогов и монологов. Диалог — разговор двух или нескольких лиц. Монолог – речь одного лица (в драматическом произведении это обстоятельное высказывание героя). Характеры людей в драме раскрываются в действии, поступках, речах, здесь нет авторской оценки. Обычно драматические произведения разделяются на акты (действия), а внутри актов (действий) – на явления (сцены). Основные виды драматических произведений – трагедия, драма, комедия.

4. Обсуждение знакомых ситуаций по сценкам, выполненным учащимися 7А класса  в 2002 году в качестве домашнего задания.

— Послушайте эти диалоги. Знакомы ли вам такие картины нашей жизни?

1) «Солнечный и тёплый день. Пахнет весной. Деревья бросают тень на освободившуюся недавно от снега землю. Лишь изредка дунет ветерок и качнёт верхушки только что проснувшихся от зимней спячки деревьев.

Это на улице. А в школе прозвенел звонок, и наш рассказ пойдёт об уроке литературы в 7А классе.

Учитель. Ребята, сегодня на уроке мы побеседуем о воспитанности людей, о хороших манерах, о правилах поведения и многом другом.

Вместе с ребятами Елена Петровна прочитала пьесу А.Вампилова «Свидание». Сценка очень понравилась ребятам, сначала они смеялись, а потом начали бурно обсуждать поведение персонажей этой пьесы, приводить примеры похожих неловких и некрасивых ситуаций, в которые герои попадали из-за своего невоспитанного поведения.

Учитель. А теперь, ребята, давайте подведём итог всему тому, о чём мы говорили. Ответьте на вопрос: Как надо себя вести?

Лена. Нужно всегда быть вежливым, не драться, не толкаться, не грубить, уступать место пожилым людям.

Саша. Нужно пропускать девочек вперёд, ведь они слабее. Я думаю, что надо уважать и слушаться старших, потому что они умеют себя вести правильно.

Аня. А я думаю, нужно относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

Учитель.  Молодцы! Вы все правы. Мне очень понравились ваши ответы, ставлю вам «пятёрки», и пусть ваши слова не расходятся с поступками.

Прозвенел звонок. Каково же было удивление учителя, когда она увидела, что Лена, выйдя из кабинета литературы, успела оскорбить Олесю, Толика и Свету, Саша растолкал идущих впереди девочек, чтобы быстрее выйти из кабинета, и только Аня вышла спокойно, никого не задев и не обидев. И тогда Елена Петровна поняла, кто говорил от души, а кто ради хорошей оценки».

2) «Стоял тёплый летний день. Сияло солнце. Пели птицы, и, казалось, всё в этом мире прекрасно. Из-за угла соседнего дома показался нарядный юноша. По его счастливой  улыбке и приподнятому настроению можно было сразу догадаться, что он спешит на свидание. Вдруг его останавливает старушка и просит достать  с дерева её рыженькую кошечку.

Молодой человек. Отстань, старая, не видишь: я спешу.

Старушка. Ты же мне во внуки годишься, а разговариваешь, как с ровесницей. Сейчас же извинись.

Молодой человек. Ха – ха, и не подумаю. Иди и проси об этом своих внуков. А я пойду, некогда мне.

Старушка. Нет, ты должен извиниться, иначе я вызову милицию.

Молодой человек. Ну, ты, бабка, даёшь. И что они со мной сделают? Нашла, кем пугать.

Старушка. Как же тебе не стыдно?

В это время появилась та самая девушка, на встречу с которой этот юноша так спешил.

Девушка. Никита, что здесь происходит?

Молодой человек. Да, собственно, ничего (растерявшись). Мы тут с этой милой бабушкой спасаем её кошку. Правда, бабушка?

Старушка. Так это твой парень, внученька? Этот грубиян?

Девушка. Так что всё-таки случилось?

Старушка. Он мне нагрубил и не желает даже извиниться.

Девушка. Вот в чём дело. Ну, что же, прощай, и не звони мне больше. Не хочу тебя видеть.

Молодой человек. Постой, я тебе всё объясню.

Девушка уходит, не желая ничего слушать.

Старушка. Нечего здесь объяснять. Девушкам нравятся воспитанные юноши, а не такие, как ты.

Молодой человек. Да молчи, старая. Как же ты мне надоела!

Разозлённый молодой человек быстро ушёл и больше не появлялся во дворе этого дома».

— Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Можно ли назвать поведение персонажей данных сценок воспитанным, рыцарским?

— А какое оно рыцарское поведение, по вашим представлениям?

5. Историческая справка. Сообщение подготовленного ученика.

Расцвет рыцарства относится к 12-14 векам. Рыцарь, в переводе с немецкого языка, — тяжеловооружённый конный воин, всадник. Для рыцаря считались обязательными моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство по отношению к женщине. Отсюда (в переносном смысле), рыцарь – самоотверженный, благородный человек.

Скачать полностью работу