Особенности сюжета и композиции повести А.С.Пушкина «Метель».

Будникова Елена Евгеньевна,
Владимирская область, г. Ковров,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 8

Особенности сюжета и композиции
повести А.С.Пушкина «Метель».

     Цели урока.

  1. Ввести учащихся в мир прозаических произведений А.С.Пушкина.
  2. Рассмотреть особенности сюжета и композиционного построения повести.
  3. Помочь учащимся выявить основные черты характера главных героев и мотивы их поступков, играющих важную роль в развитии сюжетных линий повести.
  4. Выявить авторское отношение к героям.
  5. Создать путем использования приема интеграции разных видов искусства (литература и музыка) нестандартной учебной ситуации с целью глубокого восприятия произведения.
  6. Рассмотреть систему образов в повести с целью подготовки учащихся к выполнению домашней творческой работы.
  7. Отработать умение учащихся находить литературные тропы (эпитеты, сравнения, метафоры, олицетворения).
  8. Продолжить работу над развитием читательской культуры учащихся, обогащением их словарного запаса, формированием умения грамотно владеть устной и письменной речью с учетом соблюдения авторской манеры повествования.
  9. Воспитание любви учащихся к пушкинской прозе и к Пушкину- рассказчику.

Оформление урока.

— Портрет А.С.Пушкина.

-Иллюстрации учащихся к повести.

Эпиграф к уроку.

Всех благ возможных тот достиг,

Кто дух судьбы своей постиг.

(Е.Баратынский).

Ход урока.

  1. 1.    Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.

— Чтение стихотворения.

— Осень 1830 года Пушкин провел в селе Болдино Нижегородской губернии. Отправился он туда с одной целью: устроить денежные дела  в связи с предстоящей женитьбой на Наталье Николаевне Гончаровой.

Уезжая 31 августа в Болдино, Пушкин пишет своему другу и издателю Петру Александровичу Плетневу грустное письмо о своем душевном состоянии. В нем он с тревогой сообщает: «Осень подходит. Это любимое мое время. Еду в деревню без уверенности в своей судьбе…»

Осень всегда вызывала у поэта прилив творческих сил, но вместо литературных занятий Пушкину приходилось хлопотать о житейских нуждах, да и свадьба его была под вопросом. Уезжая, он поссорился с будущей тещей- матерью Натальи.

Поэтому не случайно одним из первых стихотворений болдинской осени 30-го года стало стихотворение «Бесы»- самый точный снимок неспокойного душевного состояния поэта в эти дни.

Давайте вспомним это пушкинское стихотворение.

  1. 3.    Чтение наизусть стихотворения «Бесы».
  2. 4.    Беседа с учащимися.
  • Какие образы из славянской мифологии упоминает Пушкин в своем стихотворении? (Образы домового, ведьмы, бесов).
  • Говорят, бес может вселиться в человека, мучить его. Может запутать человека, и тот собьется с пути. А есть ли власть над бесовской силой? Ответ на этот вопрос мы найдем в эпиграфе к повести Пушкина «Метель».
  • Что такое эпиграф? Напомню, что предпосланный художественному произведению эпиграф часто выражает его основную мысль или настроение. Эпиграфом к повести Пушкин выбрал строки из баллады В.А.Жуковского «Светлана».
  • Чтение эпиграфа.
  • Обратите внимание на первые четыре строки. В них- ответ на поставленный вопрос. (Образ светлого Божьего храма имеет огромное значение в жизни героев повести).
  • Какой церковный обряд совершается в Божьем храме в повести.

Все герои произведения очень серьезно относятся к венчанию. Это заповедь, нарушать которую недопустимо. Венчаясь, супруги дают обед верности. Таинство брака соединяет их навеки. Это понимают и Владимир, и Маша, и Бурмин- герои повести «Метель». Созданная в ту же осень1830г. «Метель» входит в книгу «Повести покойного Ивана Петровича Белкина».

Назвав так свою книгу, Пушкин использовал особый литературный прием: переписал авторство некоему помещику Белкину, живущему в деревне. Сделал это Пушкин для большей достоверности. Он хотел, чтобы читатели доверились доброму, наивному помещику Белкину, так хорошо знавшему жизнь провинциальной России начала19 века.

Из пяти повестей, составляющих эту книгу, к настоящему моменту вы знакомы с двумя. («Метель», «Барышня-крестьянка»).

  • · Интересно было читать эти повести? Чем был вызван ваш интерес? (Эти повести имеют увлекательный сюжет).
  • · Что такое сюжет произведения?

Сюжет произведения тесно связан с его композицией.

  • Что называется композицией произведения
  • Расположите названия композиционных частей в определенном порядке. (карточки).

Обратимся к экспозиции повести.

  • С чем и с кем знакомит нас писатель в начале произведения?
  • Кто же он – возлюбленный Маши? (сюжетная линия-Маша- Владимир)
  • Как родители Маши отнеслись к молодому человеку? (прочитать)
  • Чем вызван запрет?
  • Что задумали влюбленные? Как развивается сюжет повести? (завязка- решение тайно обвенчаться).

Итак, влюбленные готовятся к побегу.

  • Как чувствует себя Маша накануне побега? (прочитать).

Что было в этих письмах мы не знаем, но можем предположить. Девочкам предлагалось написать письмо подруге от имени Маши, продумав его содержание и стиль, чтобы образ того времени и авторская манера повествования не были разрушены.

  • Чтение писем.

(«Запечатав …»)

Но и в стихотворении, и в повести Пушкин изображает метель как живое существо, мешающее осуществлению планов. (Олицетворение).

В обоих произведениях метель становится движущей силой сюжета. Она символ непредсказуемости жизни, символ судьбы. И она безжалостна к Владимиру.

  • Что же нашел Владимир у церкви? (прочитать).
  • Какое композиционное место занимает метель и опоздание жениха? (кульминация).

Метель- судьба наказывает Владимира, наказывает за то, что он плохо осуществил свой план: слишком много времени провел за обедом у соседа; не сам поехал за невестой, а поручил ее кучеру Терешке; выбрал таких свидетелей венчания, которые позвали в церковь другого. Какое же счастье может ожидать Марью Г. с таким «добросовестным» человеком? Образ метели тесно связан с образом Божьего храма в повести. Нет Божьего благословления нет и дороги в храм.

  • Что является развязкой в сюжетной линии Маша-Владимир? (гибель и одиночество)

Со смертью Владимира история влюбленных, разлученных судьбой- метелью, должна бы окончиться. Сюжет исчерпан. Но Пушкин загадал читателям загадку: мы так  и не знаем, что произошло той ночью в жадринской церкви. Такой литературный прием называется умолчанием.

  • Почему Пушкин использует этот прием? (делает чтение увлекательным, последующая развязка неожиданна).
  • Что же снилось Маше? (пересказ)
  • Почему так тревожны сны?
  • Что, по мысли автора повести, эти сны предвещают?
  • Чувствуется ли в этих строчках авторское отношение к героине? Какое?
  • Тревожится ли Владимир накануне венчания?(цитаты из текста)

Наверное, венчание наших героев состоялось, если бы ни…метель, которая помешала Владимиру вовремя добраться до церкви. Трижды возникает образ метели. Она показана в восприятии Маши, Владимира, Бурмина. Но только один из троих вступает в единоборство с природной стихией. (Владимир)

Выразительно прочтем описание метели. А глубже почувствовать грозную силу этого природного явления нам поможет музыка. Она написана замечательным композитором Г.Свиридовым специально для повести Пушкина. Фрагмент, который сейчас прозвучит, называется «Тройка».

  • В каком произведении, прочитанном нами в этом учебном году, дается похожее описание зимней непогоды? (Очерк С.Г.Аксакова «Буран»).
  • Чем отличаются эти два описания? Сравним описание метели в стихотворении изобразительно-выразительных средств).

Вывод: в повести Пушкин хочет показать метель ужасной, страшной реальностью. Именно поэтому описание отличается краткостью, отсутствием ярких изобразительно-выразительных средств.

Повествование продолжается.

Закончилась война. Русские солдаты с победой возвращаются из-за границы.

Гордостью за отечество, за его славных сынов, глубоким патриотизмом проникнуты строки, в которых Пушкин вспоминает об этом времени. («Время…»). Исчезла и холодность Маши.

  • Кто же ее растопил? (сюжетная линия- Маша — Бурмин)

Кратко расскажите об этом герое.(Пушкин любуется им- орден Святого Георгия, храбрость Бурмина на поле боя сменяется нерешительностью в отношении с Машей, которая ему понравилась).

  • Что больше всего возбуждает любопытство Маши в отношениях с Бурминым? («Тайна…»). Именно тайна и заставляет Машу предпринимать «военные действия».(ирония).

И вот наступила решительная минута романтического объяснения. Вот и раскрыта тайна того, сто произошло в жадринской церкви. Новая сюжетная линия- любовь Маши и гусарского полковника – переплетается с предыдущей и имеет свою композицию.

  • Сформулируйте названия композиционных частей этой сюжетной линии.
  1. 5.    Заключительное слово учителя.

Итак, в повести Пушкина «Метель» два сюжета, и каждый имеет свою завязку- кульминацию — развязку.

Но эти два сюжета соединяются в один. А помогают связать все нити повествования в единое целое образ главной героини и образ метели-судьбы.

Именно метель-судьба у Пушкина и наказывает, и вознаграждает человека.

Наиболее безжалостна она к Владимиру, обреченному блуждать в жизненной метели и погибнуть.

Маша наказана браком с незнакомцем за то, что попыталась обмануть родителей. Но за ее искреннее раскаяние и верность обету, данному в церкви, метель-судьба ее вознаграждает, соединяя с мужем- любимым человеком.

Бурмин, некогда шалун и повеса, совершил жестокую шутку. Но, пройдя через испытания войны 1812 года, он изменился, стал другим человеком, способным на настоящее чувство. И он тоже не нарушил клятвы верности. Именно поэтому метель-судьба и соединяет двух любящих людей.

Как сказал известный русский поэт начала 19 века Е.А.Баратынский

Всех благ возможных тот достиг,

Кто дух судьбы своей постиг.

  1. 6.    Домашнее задание. Творческая работа. Объясните смысл названия повести А.С.Пушкина «Метель».