«Особенности геополитического положения России»

Кудрявцева Татьяна Юрьевна, Республика Хакасия,
учитель МБОУ «Гимназия»

Урок: «Особенности геополитического положения России»

Цели урока:

  • Изучить основные понятия: модернизация, геополитическое положение;
  • Понять особенности российского варианта модернизации, обусловленные геополитическими факторами;
  • Продолжить формирование умений анализировать исторические источники.

Тип урока: урок новых знаний.

Форма организации работы: фронтальная работа с классом, работа в парах

Вид урока: информативно – диалогическая лекция

Технология: педагогическая мастерская

Учебное оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г., Пыжиков А.В. История России. XX — начало XXI века. – М.: Издательство Просвещение, 2007. Первая часть мультимедийного учебника «История России. 20 век»: М., Клио Софт, 2000.

Ход урока:

1.   Индуктор. Постановка проблемного задания на урок: «Какое влияние оказывали на российскую модернизацию геополитические факторы».

Учитель, используя мультимедийный проектор, показывает документальные кадры «Развитие экономики России в начале XX века».

Учитель предлагает ответить на вопросы к показанным документальным кадрам: «После какого события второй половины XIX века начался экономический подъём», «Как шло развитие промышленности, исходя из просмотренного материала», «Какие факторы оказали влияние на развитие российской промышленности».

Для дальнейшей работы предлагается изучить определение понятий «модернизация», «геополитическое положение».

2.   Создание творческого продукта. Учитель предлагает в парах письменно ответить на вопросы: «Положительное влияние геополитических факторов на российскую модернизацию». «Отрицательное влияние геополитических факторов на российскую модернизацию». Учащимся предлагается информация, диаграммы, изучение которых даст возможность ответа на поставленные вопросы.

  • Территория и административное деление: учитель предлагает учащимся информацию о площади Российской империи, протяжённости границ. Особое внимание уделяется характеристике материкового положения страны, отдельно учитель рассказывает об особенностях административного деления. Одновременно идёт работа с картой «Российская империя в начале XX века».
  • Численность и плотность населения в 1914г.: перед учащимися ставится задание – при изучении диаграмм извлечь информацию о характеристике состава населения России. Предлагаются диаграммы «Численность и плотность ведущих держав мира», «Численность и плотность населения России в 1914г.». Учитель просит прокомментировать данные этих диаграмм.

Скачать полностью работу