Осипова Жанна Викторовна
Ставропольский край, г. Ставрополь,
преподаватель русского языка и литературы
Ставропольское президентское кадетское училище
План – конспект урока русского языка в 6 А классе
по теме «Основные способы образования слов в русском языке».
Образовательная цель: познакомить учащихся с основными способами образования слов в русском языке; учить определять способы образования слов.
Развивающая цель: развивать навыки построения словообразовательной цепочки, развивать логическое мышление.
Воспитательная цель: воспитывать интерес к русскому языку.
Тип урока: изучение нового.
Ход урока.
- Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
Запись числа и темы урока в тетради. Слайд 1.
3. Повторение изученного материала.
— Вопросы классу. Слайд 2.
- Что изучает морфемика?
- Что называется корнем?
- Что называется приставкой?
- Что называется суффиксом?
- Что называется окончанием?
- Какие слова называются однокоренными?
— Применение теоретического материала на практике.
Задание 1. Слайд 3.
В каждом ряду однокоренных слов найдите лишнее (слово
с омонимичным корнем):
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Проверь себя. Слайд 4.
1) долгий, долго, долг, долгота;
2) город, городской, горожанин, загородка;
3) вода, водитель, водянистый, наводнение.
Задание 2. Слайд 5.
Назовите слово с приставкой.
- Вьюга
- Пьедестал
- Декорация
- Объявить
- Cлушатель.
Задание 3. Слайд 6.
Назовите слово, в котором нет суффикса –тельн-.
- Оборонительный
- Смертельный
- одержательный
- Уравнительный
Подсознательный
Задание 4. Слайд 7.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, окончание.
- Отъезд
- Обрывок
- Обсудить
- Обидный
- Полегче
Задание 5. Слайд 8.
Назовите слово, которое имеет такое морфемное строение: приставка, корень, суффикс, окончание.
- Ответ
- Отвар
- Увидел
- Отросток
- Вьюжный
Скачать полностью работу
Скачать презентацию