«Опричнина: факты, события, оценка»

Хуснутдинова  Людмила Геннадьевна,
Республика Татарстан, г. Бугульма,
учитель истории МБОУ СОШ № 3 с УИОП

 «Опричнина: факты, события, оценка»

Урок-погружение в историю в 10 классе

Цель:

сформировать личностное отношение  к историческим событиям, к эпохе Ивана Грозного

Задачи:

  1. Обобщить материал по эпохе Ивана Васильевича
  2. Продолжить формирование умений работать с различными источниками информации, высказывать и аргументировать собственное  мнение
  3. Воспитывать чувство сопричастности к истории своей страны.

Оборудование и материалы урока:

  1. Шляпы мышления
  2. Мультимедийный проектор
  3. Диски по истории России XVI века
  4. Портрет Ивана Грозного
  5. Источники и материалы эпохи: историография, картины, стихи и др

Ход урока

  1. Вступительное  слово  учителя
  2. Повторение основных событий, произошедших в  эпоху  Ивана Грозного
  3. Постановка и проблемы и представление приёма её решения – интерактивного метода «Шесть шляп мышления»
  4. Работа групп
  5. Презентации работы групп
  6. Совместное решение проблемы
  7. Подведение итогов

1.  Вступительное  слово  учителя

Звучит тревожная музыка.

Учитель. Ребята, сейчас вы слышите голос из  прошлого нашей страны, голос из  далёкого 16 века.  Что слышится вам в нём?

Ученики.  Горечь, печаль, страх.

Учитель. Откуда это боль и тревожность?

Ученики.   Это символ эпохи – эпохи XVI века.

2.  Повторение основных событий, произошедших в  эпоху  Ивана Грозного

Учитель. Да,  тяжелое, неспокойное время выпало на долю народа, живущего при Иване Грозном. А чем вообще ознаменовалось правление Ивана Васильевича?

Ученики.   

—    Реформами Избранной Рады. Стали созываться Земские соборы как органы сословно-представительной монархии

—   Оформление приказной системы позволило централизовать управление страной. На уровне местного самоуправления были отменены кормления

—     Изменилась судебная система вследствие издание нового закона – Судебника 1550 года, в котором подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день и была увеличена плата за пожилое, а также вменялось населению в обязанность нести тягло

—      Установлена единая для всего государства единица взимания налогов — большая соха

—  Большим шагом вперёд в организации военных сил было создание постоянного стрелецкого войска.  Под Москвой была посажена на землю «Избранная тысяча». Была усилена артиллерия, а для  несения пограничной службы привлекалось казачество.

—  Стоглавый собор одобрил принятие Судебника и реформы. Был составлен список общерусский список святых. Упорядочивалось и унифицировалось обрядность на территории всей страны.

—  Выросла территория Российского государства, в которую вошли Казанское ханство, Астраханское ханство, Чувашия,  Башкирия, Ногайская орда, Западная Сибирь. В состав России вошло много нерусских  народов (татары, башкиры, чуваши, мордва, башкиры, ногайцы).

—    Неудачная война с Ливонским Орденом, длившаяся 25 лет  и закончившаяся  поражением России.  Россия отдавала Ливонию в обмен на возвращение русских городов, кроме Полоцка.

—  Разделение страны на Земщину и Государев Удел с особым войском стало началом опричнины.

3. Постановка и проблемы и представление приёма её решения – интерактивного метода «Шесть шляп мышления»

Учитель.  И мне кажется, что тревожные нотки  в этой речи нашего предка связаны именно с опричниной, которая стала  настоящей трагедией народа в эпоху Ивана Грозного.

Итак, мы сегодня попытаемся представить себе явление опричнины и дать ему оценку, используя приём «Шляпы  мышления».

Вы знаете, что каждый из нас воспринимает события по-разному: кто-то – через цифры и факты, кому — то необходимы яркие художественные образы, кто-то ищет ответ на вопрос у именитых историков прошлого.

Исходя из этого,  я попрошу вас разбиться на группы и осветить явление опричнины с разных позиций.

— Группа, которая сидит за столом с белой шляпой,   даст историческую справку, расскажет об опричнине, опираясь на текст традиционного учебника.

— Вторая  группа, которая сидит за столом с чёрной шляпой, познакомит нас со взглядами на опричнину известных историков, те осветит вопросы историографии.

— Третья группа, сидящая за столом с красной шляпой, воздействуя на нашу эмоциональную сферу, представит опричнину посредством   художественного слова

— Четвёртая группа,  которая будет работать за  столом с   зелёной шляпой, также расскажет об опричнине, аппелируя к произведениям изобразительного искусства

— И, наконец,  группа, сидящая за столом с синей шляпой, представят нам опричнину языком фактов и цифр.

В ходе работы постарайтесь решить следующую историческую задачу:

«Сыну Алексея Басманова  Фёдору было предложено сохранить жизнь, если он согласиться убить своего отца. Как вы думаете. Как поступил Фёдор?»

Так что будет с семьёй Басмановыми?

4. Работа групп

5. Презентации работы групп

6. Совместное решение проблемы

Учитель. Итак, вы справились с заданиями и представили эпоху, исходя из своего видения событий.  А сейчас давайте попробуем решить предложенную историческую задачу:

«Сыну Алексея Басманова  Фёдору было предложено сохранить жизнь, если он согласиться убить своего отца. Как вы думаете. Как поступил Фёдор?»

Так что будет с семьёй Басмановыми?

Ответы учеников.                                                                                                    

Учитель. Вы правильно разобрались в явлении и совершенно точно почувствовали дух времени.  Фёдор Басманов согласился. Ему сохранили жизнь. Его заковали в кандалы и отправили на север, посадив в тюрьму и дали возможность умереть там.

Да, время было страшное, рушились нравственные   устои общества, когда самый главный институт общества — семья — теряла свою ценность. Что может быть трагичнее истории о сыне и отце?

7.Подведение итогов

И эта трагедия ещё не раз повториться в истории – будет «Смута», Гражданская война,  30-ые годы XX века. К сожалению, нашим предкам не всегда удавалось извлекать уроки из хода истории. И очень важно  научиться делать  вам, живущим сегодня.

И когда придёт время  делать выбор – я желаю, чтобы ваш выбор был достойным!

Урок окончен, до свидания!