«Образование и наука во второй половине ХIХ века»

Николаева Наталья Семеновна,
Республика Саха (Якутия), г. Вилюйск,
учитель истории и обществознания
МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им. Героя
Советского Союза Николая Саввича Степанова»

Тема урока:  «Образование и наука  во второй половине ХIХ века»

      Цель урока: — учащимся предстоит узнать о развитии  русской науки и образования  во второй половине ХIХ века.

      Задачи урока:

-показать историческую обусловленность развития науки и образования  в России,

-проследить взаимосвязь  между социально-экономическим развитием  и духовной жизнью общества,

-раскрыть характерные черты образования и науки,

-продолжить формирование ценностного отношения учащихся к знанию,  творческой научной деятельности и нравственным  качествам выдающихся ученых и исследователей,

-формирование умений:

—          работать с историческими источниками

—          анализировать произведения искусства

—          дать оценку личности  выдающегося ученого;

Оборудование и наглядность:

-эпиграф урока

-репродукции картин

-таблица-схема системы образования в России в ХIХ веке.

-рабочие листы.

План урока:

! Вступительное слово учителя.

2.Сообщения учащихся:

—          «Оттепель»  в эпоху  Великих реформ»

—          «Возвращение к истокам  или обретение будущего?»

—            Чему и как учили в российской гимназии?

—            Образование для девочек.

—            Жизнь российского студенчества.

3. Обмен мнениями.

4.Обобщающее слово учителя к первой части урока.

5.Индивидуальная проектная деятельность:

—          Прокомментировать высказывание французского  ученого-историка  М. Блока: «История – это встреча людей в веках»

—          Выполнение творческой работы: « Моя встреча с выдающимся ученым».

(аргументация выбора учащимися)

6.Рефлексия.

7. Итог урока.

Эпиграф: Дерзайте, ныне ободрены,

Раченьем вашим показать

Что может собственных Невтонов

Российская земля рождать…

Науки юношей питают,

Отраду старцам подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастный случай берегут.

Ломоносов.

Ход урока

1.Вступительное слово учителя.

«Сегодня мы начинаем изучение заключительного в этом году блока тем  о русской науке  и культуре второй половины ХIХ века. Наш урок посвящен развитию образования и отечественной науки. Эпоха Великих реформ, освобождение крестьянства  дали сильный импульс развитию культуры и научных знаний. Каковы были особенности и противоречия системы образования в ХIХ веке, каких высот добилась отечественная наука, какой вклад внесли ученые  в развитии страны и в мировой культуре? Вопросов очень много, на которые сегодня попытаемся найти ответ.

Нам с вами предстоит попытка осмысления  формирования системы образования и развития отечественной науки в ХIХ веке.

 2. Сообщения учащихся:.

   Переход

 Учитель сообщает: Еще полувека назад французский социолог Дюркгейм подчеркивал, что основная функция образования  — это передача культурных  ценностей  из поколения в поколение. Но поскольку культурные цели и ценности разных эпох отличались, то различно было и содержание образования. Уровень образования зависел от социально- экономического развития общества. Например, если для традиционного общества  было характерно  спонтанное перенимание  социального и профессионального опыта  у старшего поколения, то в процессе индустриализации постепенно  появляется  образование в его современной форме. Менялось содержание образования, формировалась система управления образованием — этой жизненно важной сферы общества

Скачать полностью работу

Скачать презентацию