«Неметаллы»

Акназарова Гузяль Зуфаровна,
Оренбургская область, г. Гай,
учитель химии
МАОУ «СОШ № 10»

Обобщающий урок химии по теме «Неметаллы» в 9 классе.

Задачи урока:

  • обучающие: обобщить знания  свойств неметаллов и их соединений, знание качественных реакций, закрепить умения составлять уравнения реакций в ионной и молекулярной форме, определять окислительно-восстановительные реакции и составлять для них электронный баланс; повышать интеллект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать информацию, полученную на уроках химии.
  • развивающие: развивать общеучебные умения и навыки (работы с тестами), умение использовать свои знания для решения практических задач, навыки обращения с лабораторным оборудованием, умение работать в коллективе, где развиваются чувства доброжелательности и товарищества;
  • воспитательные: формировать условия для развития материалистического мировоззрения, формировать у учащихся чув­ство ответственности за выполненную работу.

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала с использованием тестов ГИА.

Оборудование:

  • учебник: Рудзитис Г.Е. Химия. 9 класс. М.: Просвещение, 2009.
  • Таблицы: Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости; ряд активности металлов.
  • Раздаточный материал: инструкционные карточки  по теме «Неметаллы», тест по теме «Неметаллы», бланк ответов.
  • Реактивы :  в пробирках с номерами – растворы: 1 – сульфат меди, 2 – гидроксид калия.

Ход урока:

  1.        I. Организационный момент.
  2.      II. Актуализация учебного материала.

Задачи урока:

1. Систематизировать и обобщить знания особенностей строения атомов неметаллов, свойств простых веществ – неметаллов и  их соединений, закрепить понимание зависимости свойств от типа кристаллической решётки, вида химической связи, строения атома, степени окисления элемента; знания  о качественных реакциях на ионы.

2. Совершенствовать навыки составления уравнений реакций в молекулярном и ионном виде, электронного баланса ОВР, проведения и наблюдения химического эксперимента.

3. Продолжить формирование  умений анализировать, делать выводы, работать самостоятельно.

  1.   III.Обобщение, систематизация, коррекция учебного материала.
  1. 1.      Работа с инструктивные карточки у доски (учащиеся, сдающие ГИА по химии заранее получили вопросы по теории, а у доски выполняют практическое задание по своему вопросу) – 10 минут.

1. Инструктивная карточка по теме «Строение атома.  Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева» (теория).

  1. Строение атома ( заряд ядра, количество электронов, протонов, нейтронов).
  2. Модель атома (количество орбиталей, валентные электроны, радиус атома).
  3. Электронные формулы атомов.
  4. Графические формулы (основное и возбужденное состояние) атомов.
  5. Высшие оксиды. Водородные соединения.
  6. Изменение свойств веществ и их соединений по периодам и группам (периодический закон Д.И.Менделеева).
  1. 1.      Инструктивная карточка по теме «Строение атома.  Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева»(практика)

Элементы As→Sb→Bi характеризует следующее

  1. Увеличивается число валентных электронов с увеличением атомной массы элементов
  2. Находятся в побочной подгруппе IVгруппы
  3. Образуют водородные соединения ЭН3
  4. Уменьшается кислотность высших гидроксидов
  5. Ослабевают неметаллические свойства
  6. Увеличивается радиус атомов
  7. Уменьшается электроотрицательность
  8. Образуют высшие оксиды Э2О3
  9. Одинаковое агрегатное состояние при обычных условиях
  10. Изменяется число электронных слоев в атомах.
  1. 2.      Инструктивная карточка по теме «Строение молекул. Химическая связь. Валентность. Степени окисления» (теория).
  2. Ковалентная неполярная связь.
  3. Ковалентная полярная связь.
  4. Ионная связь.
  5. Определение степени окисления по химической формуле.

    Скачать полностью работу