«Натуральные числа»

Березикова Наталья Ивановна,
Алтайский край, с. Буланиха,
учитель математики
МОУ Буланихинская СОШ

Обобщающий урок по теме «Натуральные числа» . 5 класс.

Цели: — Закрепить умения решать уравнения и задачи с натуральными числами. Формировать умения анализировать, составлять задачи по исходным данным, полученным в результате исследовательской работы.

— Развивать смекалку и логическое мышление, формировать навыки поисковой, познавательной деятельности. Развивать интерес к предмету, к истории своей малой Родины.

— Воспитывать дружеские отношения, толерантность, умение работать в группах, чувство гордости за свой народ, его историю. Воспитывать бережное отношение к памятникам истории.

Тип урока: Урок обобщения изученного

Методы: Исследовательская работа, работа в группах.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.

Приложение: результаты исследовательской работы учащихся.

Так как весь материал по которому был составлен урок, нужно было узнать самостоятельно, поэтому класс заранее разделился на группы и каждая группа провела свою исследовательскую работу, посетила какое то учреждение села. По собранным данным составлены задания для урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: ребята сегодня мы с вами будем работать в группах, для вас сегодня главная задача поддерживать друг друга, уметь помочь товарищу. В конце урока вы должны сами себя оценить и выставить оценки.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Устная работа.

Учитель: Ребята, сегодняшний урок у нас будет не совсем обычный. Я предлагаю вам узнать немного больше о своём селе, о своей малой Родине. Скажите в каком регионе вы живёте?

Ученики: Алтайский край

Учитель:  А знаете ли вы, что означает слово «Алтай»? Это название зашифровано в следующих уравнениях:

  1. 84+х=100(16 –Т)
  2. Х:5=5 (25 – О)
  3. 2*х=18 (9 – Г)
  4. 85-х=65 (20 – О)
  5. 17*х=34 ( 2 – Р)
  6. 75-х=60 ( 15 – Е)
  7. Х:2=3 (6 – Ы)
  8. 74:у=25 ( 3 – О)
  9. Х-25=60(85  -Л)
  10. 35:у=7(5 – Ы)
  11. 13+у=25(12 – З)

Учитель: Работаем быстро, поднимаем руки. Если ответ будет правильным, то на экране появится буква.

Ответ : Золотые горы.  (смотри презентацию слайд №1)

3.Закрепление изученного:

Учитель: Скажите, как называется село в котором вы живёте?

Ученики: Буланиха

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете немного больше о своём селе. У вас было домашнее задание провести небольшую исследовательскую работу, по результатам работы составить задачи. Расскажите какую работу вы провели.

1 группа. Мы хотели узнать как можно больше о своём селе, поэтому посетили сельскую администрацию (пока дети говорят о селе презентация слайды №2,3,4)

Скачать полностью работу

Скачать презентацию