Рубанова Зоя Сергеевна,
Белгородская область, г. Белгород,
учитель МАОУ «Лицей № 38»
УРОК-ИССЛЕДОВАНИЕ
«Н.С. Лесков «Очарованный странник».
Русский национальный характер в изображении писателя»
Лесков – самобытный писатель русский…
Читая его книги, лучше чувствуешь Русь
М.Горький «Н.С. Лесков». 1923
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность учащихся по осмыслению жанра «сказ», приёмов словесной и художественной изобразительности, восприятию тематики произведений Лескова и в частности «Очарованный странник»; содействовать осмысливанию учащимися сюжета и идеи произведения с помощью лингвистического анализа, разобраться в особенностях изображения русского национального характера на образе Ивана Северьяныча Флягина;
развивающие: способствовать развитию познавательного интереса интерес к творчеству Лескова; закрепить умение анализировать, исследовать и оценивать художественное произведение и его героев; углубить и обобщить знания, полученные в ходе изучения темы;
воспитательные: через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат командной работы, содействовать сплочению детского коллектива.
Оборудование урока: портрет Н.С. Лескова, мультимедийный проектор.
Тип урока: работа по новой теме с комплексным применением знаний учащихся, урок-исследование (беседа по вопросам, работа в группах).
Методические приёмы:
- фронтальный опрос по биографии и творчеству Лескова (закрепление предыдущего урока);
- уяснение жанра «сказ»;
- осмысление названия произведения «Очарованный странник», работа со словом;
- работа с текстом произведения в парах по указанным главам;
- лингвистический анализ: заполнение таблицы о герое, особенности языка, противоречивость русского национального характера;
- составление синквейнов.
Форма организации учебной деятельности на уроке: групповая исследовательская работа в парах – заполнение таблицы вследствие анализа заданных глав по исследованию русского национального характера, фронтальная работа, творческая работа по составлению синквейнов.
Учебник: Ю.И. Лыссого «Русская литература, 10 класс».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент. Учащиеся повторяют домашнего задание по биографии Лескова.
2. Проверка домашнего задания.
Вопрос учителя: 1) какое литературное наследие оставил Николай Семёнович Лесков? Какова тематика его произведений?
Варианты ответов:
а) Лесков большой знаток дореформенного и пореформенного быта, неутомимый исследователь и собиратель архивных документов, сказаний, легенд, бытовых анекдотов. Писатель оставил большое литературное наследие, которое не утратило своей ценности и в наши дни. Враждебная позиция по отношению к революционной демократии отражена в романах «Некуда», «На ножах». А повесть «Леди Макбет Мценского уезда» основана на реальной трагической истории, о которой писатель узнал ещё в детстве;
б) в 1872 году Лесков пишет «Соборяне», повествование ведётся от лица автора о жизни и смерти трёх героев. В центре хроники – судьба смелого проповедника и патриота священника Савелия Туберозова. В одной из проповедей он заклеймил погрязших в пороках чиновников;
в) в рассказе «Человек на часах», написанном в 1887 году, парадоксальное развитие событий подчёркивает абсурдность, противоестественность порядков, существовавших при императоре Николае 1;
г) одно из самых известных произведений писателя «Левша». Тульские мастера берутся без сложных инструментов подковать танцующую стальную блоху английской работы;
д) в 1873 году вышла из печати повесть Лескова «Очарованный странник». Автор обратился к мотивам из жизни святых, былин и авантюрных романов.
Вопрос учителя: 2) Каковы же герои этих произведений? Какими качествами характера они наделены?
Ответы детей:
а) герои различны. Властолюбивые и безнравственные идеологи революционного движения в романе «Некуда»;
б) рядовой Постников, которого вместо награды жестоко наказывают, не сомневается в справедливости экзекуции. Рад, что его не забили до смерти;
в) Левша бескорыстен и неподкупен, но он забит, чувствует собственную незначительность рядом с чиновниками и вельможами. Привык к постоянным угрозам и побоям;
г) главный герой повести Иван Флягин идёт по миру от греха к покаянию, к искуплению вины.
Учитель подводит итоги ответов учащихся.
Спасибо за ответы. Чувствуется, что лекцию предыдущего урока усвоили. Как видите, у писателя в основном главными героями являются представители из народа. Об одном из них мы и поговорим сегодня на уроке и сделаем вывод: как Лесков изображает русский национальный характер.
3. Работа по новой теме урока.
На слайде даётся определение жанра произведения. Учащиеся записывают.
Сказ – это способ повествования ориентированный на восприятие устной речи, имитирующей импровизационный рассказ, который рождается на глазах у слушателей.
Учитель: этот жанр отчасти лубочный, отчасти антикварный (редкий, старинный). Обратимся к названию произведения «Очарованный странник». Как вы понимаете смысл названия? (Околдованный, заворожённый, восхищённый… Путешественник, без родины, в поисках лучшего…)
Учитель: понимаете верно. (На слайде даны основные положения из словаря Ожегова, учащиеся записывают).
Очаровать – произвести неотразимое впечатление на кого-то…
Очаровательный – способный очаровывать, прекрасный, восхитительный.
Очарование – чарующая сила, прелесть кого – чего-нибудь.
Учитель: уже в названии произведения – «Очарованный странник» – зашифрован определённый смысл. Н.А.Бердяев считал странничество важным элементом русского национального самосознания. Для русской почвенной культуры характерно ощущение безграничного пространства. От него идёт стремление освоить эти просторы, пройти по ним. Калики перехожие, старцы без пострига, бродячие проповедники, святители русской земли – все они пускались в странствие по Руси, чтобы, подобно «русскому Христу», «исходить её, благословляя». Освоение мира проходит через странничество. При этом странник не имеет на земле своего дома, так как ходит в поисках Царства Божия и проповедует его пришествие. Поиски Царства Божия – это вечное странничество в поисках смысла жизни, ибо, как считал С.Л. Франк, «единственное человеческое дело только в том и состоит, чтобы вне всяких частных, земных дел искать и найти смысл жизни».
Но Иван Северьяныч не просто странник и богатырь. Он – «очарованный странник». Запись на слайде:
«Очарованный – это значит «околдованный», находящийся во власти мифологических сил. «Околдованность» составляет вторую сторону образа героя, которая соотносится с его национальным характером, как соотносятся в самой повести два её начала – национальное и мифологическое. (Учащиеся записывают).
4. Лингвистический анализ. Работа с текстом в парах (по указанным главам). Каждая группа работает над одной главой.