«Можем ли мы увидеть музыку»

Варина Инна Михайловна,
Сахалинская область, г. Томари,
учитель музыки и МХК
МБОУСОШ№ 2

Тема: «Можем ли мы увидеть музыку?»

Цель урока:   показать взаимосвязь музыки и живописи через образное

                         восприятие мира.

Задачи: 

Воспитательная: воспитание нравственно-эмоциональной сферы,

                          способность к сопереживанию;

 Развивающая: развитие познавательного интереса, творческих

                          способностей обучающихся;

 Обучающая: раскрыть в доступной форме введение в тему

четверти через произведения: «Марш Буденного»

 Дм. Покрасса, картины: «Трубачи Первой Конной

Армии» М. Грекова, «Военные сигналы», «Песня о

маленьком трубаче» С. Никитина.

 Тип урока: изучение нового материала.

 Форма урока: фронтальная

 

 Оборудование урока: компьютер, мультимедиапроектор, экран, рояль,

синтезатор, музыкальный центр.

 Программное обеспечение: Презентация, CD записи.

Ход урока:

Учитель: Ребята! Взаимосвязь каких двух видов искусства мы изучали в

                 первом полугодии?

Ученик:  Музыки и литературы.

Учитель: Давайте вспомним темы первой и второй четверти.

Ученик: Тема I четверти: «Что стало бы с музыкой, если бы не было

литературы?» Тема II четверти: «Что стало бы с литературой, если

бы не было музыки?»

Учитель: Какой вывод мы сделали?

Ученик: Музыка и литература друг друга дополняют. Музыка без

литературы и литература без музыки понесли бы значительные

потери – оба эти искусства рождены жизнью и каждый своими

средствами отражают жизненные события, чувства, переживания…

Связь музыки и литературы не только обогащает и музыку и

литературу, но и дает нам более полное представление о жизни.

Без этих видов искусства не появились бы песни, романсы, поэмы оперы, балеты, кантаты…

Учитель: Жизнь – это такой неисчерпаемый источник, который дает начало

многим видам искусства, и во II полугодии мы будем

рассматривать связь музыки и изобразительного искусства.

Музыка и живопись тоже живут очень дружно и охотно помогают

друг другу. Изобразительное искусство постоянно вдохновляет

музыкантов. И Ф. Лист и Р. Шуман признавались в том, что

картины помогали им лучше понимать музыкальные произведения

других композиторов. В то же время художник И. Репин, скульптор С. Коненков утверждали, что без музыки не мыслят творческой жизни: «Без нее нет фантазии и окрыленности ». «Без музыки я не мыслю жизни», — говорил И.Репин.

Какими средствами выражает себя изобразительное искусство?

Ученик: Красками, цветом…

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Добавить комментарий