Осипова Жанна Викторовна
Ставропольский край, г. Ставрополь,
преподаватель русского языка и литературы
Ставропольское президентское кадетское училище
Урок по теме «Мир природы в лирике Ф.И. Тютчева,
в музыке Ф.Листа и в картинах И.И. Левитана».
- Образовательная цель: помочь вызвать зрительные образы, проанализировав стихотворение «Неохотно и несмело…», отрывок из пьесы Ф.Листа «Гроза», картины И.И.Левитана; понять настроение, чувства авторов.
- Развивающая цель: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь воспитанников.
- Воспитательная цель: прививать интерес к поэтическому слову, поэзии, музыке и живописи; учить бережному отношению к природе.
Оборудование урока: компьютер, презентация, учебники, отрывок из пьесы Ф.Листа «Гроза», картины И.И.Левитана.
Тип урока: развитие речи
Не то, что мните вы, природа…
В ней есть душа, в ней есть свобода.
Ф.И. Тютчев.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателя.
Любите ли вы стихи? Что ближе каждому из вас: стихи или проза? А можете ли вы ответить: почему?
В чём секрет поэзии?.. В умении видеть необычное в обычном. В умении слышать – вслушиваться в звуки жизни и «переводить» их на язык слов. Поэзии доступен весь мир, каждый поэт выбирает то, что волнует его. Любой знак жизни может стать толчком для рождения стихотворения.
Оглянитесь вокруг! Нас окружает природа… Сколькими красками, яркими и тусклыми, разукрашена она! Сколько звуков наполняют мир своим звучанием! Я не ошибусь, если скажу, что нет ни одного поэта, который бы не объяснился в любви природе. Она – велика и могущественна, она – нежна и жестока, она прекрасна своей изменчивостью! Летом – светит солнце, осенью – идёт дождь, зимой – воет ветер и метёт метель. В каждом времени года есть что-то особенное, неповторимое. Вот это особенное и заставляет поэтов браться за перо, художников – за кисть, музыкантов сочинять музыку и передавать свои мысли и чувства в волшебных словах, звуках, картинах, которые раскрывают красоту каждого времени года.
Объявление темы и постановка целей урока.
Итак, разговор у нас сегодня пойдёт о том, как в поэзии воспевается, в музыке звучит, в картинах изображается природа.
3. Работа с эпиграфом урока.
(Выразительное чтение преподавателем).
Не то, что мните вы, природа…
В ней есть душа, в ней есть свобода.
Ф.И. Тютчев.
– Какие ключевые слова можно выделить?
(Природа, душа, свобода).
– Как вы понимаете это выражение?
(Природа свободна. У природы есть душа. Природа живая.)
4. Словарная работа.
– Объясните значение выделенных вами слов. В словаре И.С.Ожегова мы найдем такое толкование:
Душа – внутренний, психический мир человека.
Свобода – отсутствие ограничений, стеснений в чем-нибудь.
– Какова основная мысль эпиграфа?
(Природа – живое существо, она свободна, у нее есть душа).
— Кому принадлежат эти строки?
5. Слово преподавателя.
Ф.И. Тютчев вошёл в русскую литературу прежде всего как певец природы, мастер пейзажной лирики.