Колокустова Марина Викторовна, г. Рязань,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 33
Интегрированный урок литература + английский язык (7 класс)
Марк Твен – человек, ставший при жизни легендой
Цели урока
Английский язык:
- Введение новых лексических единиц (газетная и сельскохозяйственная тематика).
- Расширение знаний учащихся о культурно-литературном наследии страны изучаемого языка – США – биография и произведения Марка Твена.
- Развитие навыков чтения, перевода, аудирования, употребления тематической и фоновой лексики и реалий с учетом межпредметных связей.
- Воспитание уважительного отношения и привития интереса к иноязычной культуре и литературе.
Литература:
- Продолжить знакомство с творчеством Марка Твена.
- Расширить знания учащихся о жанрах литературы (сатирический очерк).
- Развивать память, логическое мышление и умение обобщать полученную информацию.
- Воспитание уважительного отношения к зарубежной литературе.
I. Организационный момент
Слайд 1:
Звучит джазовая музыка (в исполнении Луи Амстронга). На слайдах сменяющиеся фотографии Старой Америки.
Колокустова: Ребята, как Вы думаете, почему у нас на уроке звучит песня в исполнении Луи Амстронга? Что за фотографии Вы видите? (Наверное, мы будем сегодня говорить об Америке, т.к. мы видим фотографии Нью-Йорка, ранчо, американский флаг).
Слайд 2:
Колокустова: Молодцы. Да, сегодня мы будем говорить об американской культуре. А о ком именно? Вы сможете нам сказать по иллюстрациям из книг одного из американских писателей. (На слайде иллюстрации из книг Марка Твена «Приключение Тома Сойера», «Приключение Гекгельберри Финна», «Принц и нищий»)
Луканина: Сейчас Вы посмотрите небольшую сценку из одной книги Марка Твена. Ваша задача угадать, из какой книги будет сценка, о чем она, т.к. ребята-актеры будут говорить на английском языке. (Сценка «Тетя Полли и Том о краже банки варенья»).
II. Изучение новой темы.
Слайд 3:
Колокустова: Как Вы уже догадались, наш урок будет не совсем обычным, наш урок будет интегрированным: мы будем говорить об американской литературе не только на русском языке, но и на английском. Откройте тетради и запишите тему нашего урока «Марк Твен – человек, ставший при жизни легендой». Обратите внимание на эпиграф урока: «Слухи о моей смерти были сильно преувеличены. Марк Твен».
Луканина: Итак, давайте поближе познакомимся с этим замечательным писателем. Перед Вами некоторые факты из биографии Марка Твена. Давайте прочитаем и переведем данную информацию
Слайд 4:
Mark Twain was a famous American writer. His name was Samuel Clemens. “Mark Twain” was his pen-name. Samuel Clemens was born in a small town on the Missouri river in the USA.
When Samuel was twelve, his father died and the boy began to work. He learned the profession of a printer. But Samuel wanted to be a sailor and when he was twenty, he found work on a ship. After some time he left the ship and went to live in California. Here he began to write short stories under the pen-name of Mark Twain.
Учащиеся читают по предложению и тут же переводят.
Слайд 5:
А сейчас мы посмотрим небольшой документальный фильм о Марке Твене, где Вы узнаете о нем дополнительную информацию. Пожалуйста, запишите по ходу просмотра ключевые слова, по которым Вы потом сможете рассказать о Марке Твене.
Слайд 6:
Колокустова: Какой странный слайд. Как Вы думаете, зачем он здесь. (Потому что Марк Твен был журналистом, потому что он работал в газете, потому что он написал «Как я редактировал сельскохозяйственную газету»).
Колокустова: Правильно, молодцы, Вы внимательно смотрели фильм и правильно определили роль слайда в нашем уроке, сейчас мы с Вами переходим к следующему этапу нашего урока – к проверке домашнего задания, но сделаем небольшое отступление.
Слайд 7:
Колокустова: Произведение Марка Твена, которое мы сегодня будем рассматривать с точки зрения литературы и английского языка – это «Как я редактировал сельскохозяйственную газету»…
Луканина: А на английском языке это произведение звучит так: «How I edited an agricultural newspaper».
Колокустова: Задание для класса: назовите виды газет, которые Вы знаете. (…)