«Корень слова».

Николаева Елена Васильевна,
Калужская область, с. Перемышль,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Перемышльская СОШ»

Тема: «Корень слова».

   Цели урока:

— дать понятие о корне как морфеме;

— научиться находить корень слова, подбирать однокоренные слова.

   Задачи урока:

  1. 1. Образовательные:

— формирование умения находить корень слова через подбор однокоренных слов и анализ лексического значения;

— знакомство с омонимичными корнями;

— формирование навыков разграничения омонимичных корней.

2. Развивающие:

— развитие орфографической зоркости;

— развитие наблюдательности и логического мышления.

      3. Воспитательные:

— развитие интереса к предмету через элементы занимательности;

— воспитание чувства любви и бережного отношения к природе.

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, доска, учебник, карточки.

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Ход урока.

  1. 1. Оргмомент. (Слайд 1)

Добрый день, ребята! Вы готовы начать урок? Настройтесь, не волнуйтесь.

Внимательно слушайте – и всё услышите.

Внимательно смотрите – и всё увидите.

Думайте – и всё поймёте.

Откройте тетради, запишите число.

Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по стране Морфемика.

  1. 2. Мотивация.

Во время нашего путешествия мы будем собирать “секреты”, которые помогут вам лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Морфемика открывает свои секреты!

— Интересно, что это за страна Морфемика? Кто её жители?

  1. 3.      Актуализация знаний.

Давайте возьмем рюкзак, в который положим  знания. Эти знания помогут нам в путешествии.

   Продолжи предложение:

Морфемика – наука, которая изучает . . . . (морфемы)

Морфема – это. . . (значимая часть слова)

Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . . (приставка, корень суффикс, окончание)

Молодцы! Страна Морфемика с радостью открывает двери перед вами!

Итак, мы с вами попали в страну Морфемику.  А теперь угадайте: кто ждет нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью? Чьи секреты мы сегодня будем собирать?

Для этого выполним задание.

  1. 4. Введение в тему урока. (Слайд 2.)

Вставьте пропущенные буквы. Из вставленных букв составьте слова.

Хок…ей,  м…рфема, тер…итория, извинит…, тен…ис, буд…те добры;

…делать, кол…екция, пр…стите, здра…ствуйте, бл…годарю.

(корень слова)

Верно, ребята. Сегодня на уроке мы отправимся в гости к Корню, чтобы узнать все его секреты.

—  Как вы думаете, какая тема нашего урока? (корень слова) (Слайд 3)

Запишите в тетради.

— А какие цели нашего урока-путешествия? (научиться правильно выделять корень в словах, подбирать однокоренные слова…)

  1. 5. Объяснение новой темы.

Чтобы раскрыть 1-й секрет этой морфемы, нам надо выполнить следующее задание.

Спишите, вставляя пропущенные буквы и выделяя корни у сущ.  

Как нас раду…т кр…сота и ар…мат п…левых цв…тов! Но часто к ним

тянутся жадные руки и безжалос…но рвут их.

Давайте бер…жно относиться к каждому цветоч…ку!

— Ребята, давайте выразительно прочитаем эти предложения.

— Можно ли назвать это текстом?  Вспомните, что такое текст?

— Какая тема этого текста? Чему учит данный текст?

— Выделите корни в словах первого предложения. Прочитайте слова без корня.

— Можно ли без корня понять значение слова?

Я, как морфема, очень важна!

   Слова не может быть без меня!

Вывод (1-й секрет). Корень – главная значимая часть слова.

Молодцы, ребята! В нашем рюкзаке 1-й секрет. И мы двигаемся дальше.

   Есть у слова корень, ветви и листва.

  Ствол как смысл, которым наша речь жива.  (Слайд 4)

Лингвистическая сказка.

Жил-был много лет назад корень –земл -. Нашли его люди и подумали: «Что с ним делать?» А корень и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево».

Посадили люди корень, стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий… Много ростков появилось от корня – земл — . Все они похожи на корень, но и своё в каждом есть.

 — Работа с деревом корней.

 —  Интересно, какие слова вырастите вы на этом дереве? (земельный, землица, заземлить, земляной, земной, приземлиться…)

— Что общего у всех слов? (Значение)

— Как называются слова этого дерева? (Однокоренные)

— В какой морфеме заключено общее лексическое значение? (Сайд 5) Выключить экран.

 Потренируемся!     Давайте тоже вырастим такие необычные деревья.(Ученики работают с деревом корней (на листах). Раздаю листы, работают в парах.

Корни для работы: — един -, — див -, — явл -,  — скрип  -.

Обменяйтесь листочками, посмотрите: может быть, вы ещё запишите какие-нибудь слова.

Давайте прочитаем, что у вас получилось.

— Все ли слова могут вырасти на одном дереве? Нет лишних?

— Какое значение заключено в корне слова?

Вывод (2 секрет). В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.    (Слайд 5)

Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 158, прочитайте определение.

Рюкзаки наши потяжелели. Сделаем привал, поиграем в «Третий лишний».

Я слова читаю вам.

Вы прислушайтесь к словам.

Может, лишние попали?

Докажите, как узнали.

= Лес, лестница, лесник.

= Косичка, косить, покос.

= Левый, лев, налево.

= Смешной, смешать, смешить.

— Являются ли данные слова однокоренными?

Корень у слов одинаковый, а лексическое значение разное.

 — Как называются слова, одинаковые по произношению и написанию, но разные по лексическому значению? (омонимы)

Такие корни тоже называются омонимичными.

— Можно ли такие слова вырастить на одном дереве? (нет)

 Работа у доски. (карточка, класс выполнят вместе с учеником)

 Потренируемся!              Одного прошу к доске: получи заданье,

                                             Постарайся приложить максимум вниманья.

Задание инд. (у доски) Распредели слова в два столбика в зависимости от лексического значения.

Лесная д…рожка, д…рогой подарок, д…рожный рюкзак, д…рожить дружбой, узкая д…рога.

Составь предложение с одним из словосочетаний, подчеркни грамматическую основу.

(Мы идём по лесной дорожке и любуемся природой.)

Класс работает со стихотворением.

Запишите стихотворение, выделите корни, найдите однокоренные слова.

Чтобы сосны, липы, ели

Не б…лели, з…ленели,

Чтобы новые л…са

Поднимались в н…беса,

Их под звон и гомон птичий

Охр…няет друг – л…сничий.

= Чтобы раскрыть ещё один секрет, Корень приготовил вам такое задание.

 Откройте учебники на стр. 158. Упр. 379. (устно)

— В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень слова?

— Как они называются? (однокоренные)

— Как называются остальные слова? (формы слова)

— Какая морфема служит для образования форм слова? (окончание)

Есть у слова формы, есть родня,

Корень вам поможет найти лишь она.

 — Что же надо сделать, чтобы правильно выделить корень слова? (подобрать однокоренные слова)

Вывод (3 секрет). Чтобы найти корень слова, нужно подобрать однокоренные слова.

Физкультминутка.

Закройте глазки, представьте: лето, солнце, сад, порхают бабочки, цветут цветы…

«Верю – не верю».

— Верите ли вы, что слова лето, полетать — однокоренные? (нет)

— Верите ли вы, что садовый, садовому, садовая — однокоренные? (нет)

— Верите ли вы, что солнце, солнечный, солнышко – однокоренные слова? (да)

— Верите ли вы, что есть омонимичные корни? (да)

= Нам надо положить в рюкзак знаний последний секрет Корня.

— Как вы думаете: однокоренные слова могут быть только одной и той же частью речи или нет? Посмотрите на дерево корней.

Одной или разных частей речи слова

Помогут вам корень найти всегда.

Вывод (4 секрет). Однокоренные слова могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

  1. 6.      Закрепление.

— Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня)

 — Давайте проверим свои рюкзачки, всё ли на месте, ничего ли не потеряли? (Слайд 6)

Молодцы, ребята! Но Корень решил проверить, хорошо ли вы запомнили все его секреты.

Выполните самостоятельно задание (тест).

Выбери верное утверждение.    1- а,  2- в,  3- б,  4- в,  5- а,  6- б . (а в б — в а б)

1. Корень – это…

А) главная значимая часть слова,

Б) часть речи,

В) часть предложения.

2. В корне заключено…

А) значение одного слова,

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.

3. Чтобы найти корень, нужно…

А) изменить слово,

Б) подобрать однокоренные слова,

В) объяснить значение слова.

4. Однокоренные слова…

А) могут быть только одной частью речи,

Б) могут быть только разных частей речи,

В) могут быть одной частью речи, а могут относиться к разным частям речи.

5. В какой строке записаны слова с омонимичными корнями?

А) длинная коса, косить траву, косой заяц;

Б) водяной, водица, подводный;

В) трава, травяной, травинка.

6. В какой строке записаны однокоренные слова?

А) озеро, за озером, озёра;

Б) солнце, солнечный, солнышко;

В) спокойному, спокойная, спокойного.

— Пока я помогу Корню проверить ваши работы, выполните упр. 383.

7.Итоги.   Я очень рада, что состоялся наш урок.

     Ну а сейчас приходит время уроку подвести итог.

Вы хорошо поработали. Отметки.

8. Домашнее задание. (Слайд 7)

П. 74.   По выбору:

  1. Упр. 382.
  2. Вырастить дерево корней, используя слова сиять, чудо.
  3. Сочинить лингвистическую сказку о корне.

9.Рефлексия. 

Слов на свете нам не счесть,

В каждом слове корень есть.

Чтобы грамотно писать,

Надо корень выделять.

— Чему научились на уроке?

— Что нового узнали на уроке?

— Как называются корни, одинаковые по написанию, но разные по значению?

— Было ли вам интересно?

Урока время истекло,             (Слайд 8)

Я вам, ребята благодарна.

С корнями справились легко

И поработали ударно.      

   Спасибо за урок. До свидания.

Работа с текстом.

— Прослушайте текст, выделите в нем однокоренные слова.

Голубая ель.

Мне поведали недавно историю о ёлке, которую посадили в одном дворе. Это была голубая серебристая ель. Голубое дерево из сказки.

Жильцы пересадили елочку сами. Привезли из лесопитомника маленькое деревце. По совету лесника, вырыли яму, подготовили рыхлую землю, обложили дно лесным дерном. Из леса привезли даже немного хвои, чтобы ель чувствовала себя, как дома.

Дерево принялось. На еловых ветках появились свежие пушистые побеги. Ель стала гордостью всего дома, его украшением.

И вот однажды, перед Новым годом, ранним утром жильцы дома увидели, что елку кто-то срубил. Срубил не у корня, а забрал юную пушистую верхушку. Изуродованное дерево стояло во дворе, распластав оставшиеся нижние ветви, словно ему отрубил голову палач. Люди долго смотрели на ель, не веря своим глазам, смотрели с болью, содроганием, гневом…

На следующий день прикрепили к дереву табличку: «Памятник подлецу , который под Новый год срубил эту елку».

Ель засохла и умерла. Табличка на мертвом дереве укреплена до сих пор.

Человек, убивший дерево, проходит, может быть, мимо него каждый день. И каждый день мертвая ель, как молчаливый укор совести, напоминает ему о содеянном.

— Выпишите группы однокоренных слов, выделите корень, докажите, что они однокоренные.

Ответы:

Елка, ель, елочка, еловых .

Дерево, деревцо.

Лесопитомник, лесник, лесным , лес.

Пересадили, посадили.

Срубил, отрубил.

Прикрепили, укреплена.

— Выпишите формы одного и того, слова. Чем они отличаются от однокоренных слов.

Скачать Приложение к уроку

Скачать презентацию