«Координатная плоскость»

Федосеева Людмила Евгеньевна,
Курганская область, г. Далматово,
учитель математики
МКОУ «Далматовская СОШ №2»

Тема урока: Координатная плоскость.

Аспекты цели:

Обучающие: повторение основных понятий и определений темы;

отработка навыков построения точек на координатной плоскости и умений находить координаты точек, построенных на плоскости;

Развивающие:

-развитие мышления, активизация познавательной деятельности;

-развитие критического  мышления;

Воспитательные:

— повышение мотивации учения за счет привлечения ИКТ;

-привитие интереса к математике по средствам включения в урок игровых технологий,

— воспитание самостоятельности, толерантности.

Тип урока – комбинированный.

Оборудование:

Рабочие листы с кластером, с системой координат, с текстом;

Фломастеры,

мультимедийные средства,

презентация “Координатная плоскость”.

Виды деятельности: самостоятельная работа. Индивидуальная работа, фронтальная работа, работа с текстом, с компьютером.

Методы: технология развития критического мышления.

Межпредметные связи: физика, информатика, астрономия.

Основные понятия: координатная плоскость, координатные оси, координаты точки, ось абсцисс, ось ординат.

Ход урока.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока Координатная плоскость. (Слайд 1).

1 этап Вызов. Прием «ассоциация». У вас на столе есть лист со схемой в центре написано: Координатная плоскость, а вы напишите все слова, которые у вас ассоциируются с этим словосочетанием. (Слайд 2).

Скачать полностью работу

Скачать пояснительную записку

Скачать презентацию