«Комплексный анализ текста. Понятие и определение»

Румянцева Татьяна Валерьевна,
Смоленская область, п.г.т. Верхнеднепровский,
учитель русского языка и литературы
МОУ Верхнеднепровская СОШ № 3

Конспект  метапредметного урока «Комплексный анализ текста. Понятие и определение»

Цели урока:      1) учить учащихся комплексному анализу текста;

2)  развивать у учащихся внимание, чутьё к слову;

3)  воспитывать у учащихся любовь к родному языку.

Задачи урока:   1) углубить знания учащихся о форме и содержании публицистического текста;

2) выработать навыки анализа текста: определять тему, основную мысль, проблему; характеризовать лексические, грамматические,  выразительные средства текста;

                            3) учить учеников видеть текст как единое целое.

Оборудование урока: 1справочный материал «Стили речи»;

2)  рабочий лист с текстом И. Ильина.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Слово учителя. Работа с эпиграфом.

Язык – инструмент, необходимо хорошо знать его,
хорошо им владеть.
М. Горький.

 — Согласны ли вы с этим утверждением?

— О чём будет текст, с которым нам предстоит работать на уроке? (О языке)

— Прежде чем начнём работу с текстом, дадим определение понятиям: вспомним, что такое тема, идея, проблема.

III. Работа с текстом.

— На уроке мы будем работать с текстом известного русского философа 20 века Ивана Александровича Ильина. Перед нами понятие текст. Чтобы дать определение этому понятию, надо в него погрузиться. (Чтение текста учителем).

         Ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.

         В нём вся она – наша Россия. В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота.

В нём гудение далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нём ласковые шорохи и хрусты. В нём травяные шелесты и вздохи. В нём клёкот, и свист, и щебет птичий. В нём громы небесные, и рыки звериные, и вихри зыбкие, и плёски чуть слышные. В нём – вся поющая русская душа: эхо мира и стоны человеческие, и зерцало божественных видений…

         Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного, рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчеств. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов.

         Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его язык.

         Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его – в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и в  ризах его органически выросшего правописания. Не любить его, не блюсти его – значит не любить и не блюсти нашу Родину.

IV. Фронтальная работа с текстом.

— Какова тема текста? (Родной язык)

— Назовите ключевые слова. (Язык, Россия)

— Какую проблему поднимает автор? (Бережное отношение к  русскому языку)

— Какова позиция автора? (Любить родной язык, блюсти его)

— Что значит блюсти язык? (Правильно употреблять слова, говорить и писать грамотно)

— Определите стиль текста. Какое у вас понимание о слове «стиль»? Определение стиля требует погружения в текст.

Используя справочный материал «Стили речи», докажите его принадлежность к определённому стилю. (Смотри приложение 1)

— К какому типу речи можно отнести текст? (Рассуждение). Докажите.

— Расширим определение понятия «публицистический стиль».

Задание по группам: 1 группа – найти и подчеркнуть в тексте тропы, способствующие раскрытию идеи текста; 2 группа – найти и подчеркнуть фигуры, способствующие раскрытию идеи текста.

V. Представление выполненных заданий.

VI. Выражение отношения к проблеме, поднятой автором в тексте.

— Как вы понимаете слова: «Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его – в его звучании, в его закономерной свободе…»

— Почему сейчас важна проблема, поднятая автором?

VII. Заключительное слово учителя.

— Мы работали с понятиями «стиль», «текст». Мы живём в мире понятий. Поняли бы вы текст, не дав ему определение? (Нет) Значит, каждое понятие требует определения – только тогда мы можем быть уверены в своей правоте, если будем знать определение данного понятия.

VIII. Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Моё отношение к родному языку».

Рабочий лист …………………………………………………………..

Число……………………………………………………………………

Классная работа.

Тема урока………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………

Ещё один дар дала нам Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.

         В нём вся она – наша Россия. В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей, и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота.

         В нём гудение далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. В нём ласковые шорохи и хрусты. В нём травяные шелесты и вздохи. В нём клёкот, и свист, и щебет птичий. В нём громы небесные, и рыки звериные, и вихри зыбкие, и плески чуть слышные. В нём – вся поющая русская душа: эхо мира и стоны человеческие, и зерцало божественных видений…

         Это язык острой, режущей мысли. Язык трепетного, рождающегося предчувствия. Язык волевых решений и свершений. Язык парения и пророчеств. Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов.

         Это язык зрелого самобытного национального характера. И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его язык.

         Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его – в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и в ризах его органически выросшего правописания. Не любить его, не блюсти его – значит не любить и не блюсти нашу Родину.  (И. Ильин)

Задание.

1 группа: найти и подчеркнуть в тексте тропы, способствующие раскрытию идеи текста (эпитеты, метафоры, гиперболы, книжные слова, старославянские слова и т. п.)

2 группа: найти и подчеркнуть в тексте фигуры, способствующие раскрытию идеи текста (анафора, инверсия, ряды однородных членов и т. п.)