Будникова Елена Евгеньевна,
Владимирская область, г. Ковров,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 8
Тема урока: «Фразеологизмы – мудрость народа»
Эпиграф урока:
Ох, как скучно жить на свете,
Коли нет фразеологизмов
Цели урока:
Образовательные:
- • познакомить учащихся с понятиями «фразеология», «фразеологизм»;
- • с особенностями употребления фразеологизмов в речи;
- • пополнить фразеологический словарик учащихся;
- • развивать умения и навыки использования фразеологизмов в речи.
Развивающие:
- • развивать умение рассуждать, сравнивать, анализировать;
- способствовать развитию речи, логического и творческого мышления учащихся;
- развивать кругозор;
Воспитательные:
- • воспитывать любовь и уважение к родному языку, Родине;
- • воспитывать критическое отношение к результатам своей деятельности;
Оборудование: шуточные рисунки, мультимедийный проектор, компьютерная презентация (Power Point), интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент: приветствие, проверка рабочего места, готовности к уроку.
II. Создание положительной мотивации, целевой установки.
Старые люди рассказывают, что в древнем государстве Языкознании встречались бродячие слова. Они появлялись то здесь, то там, одинаково смотрели на людские горести и радости. Сказывают, что даже на одном языке разговаривали иногда. Много у этих слов было общего. А счастья не было. Словно тени, слонялись они по стране, одинокие, несчастные, нигде не находили себе пристанища. И что самое грустное – они никак не могли встретить друзей. Но однажды по стране прошёл слух, что в царстве Фразеологии появился волшебник, который всех одиноких и неприкаянных делает счастливыми. Со всей страны съехались разные слова в этот город. Очень уж хотелось им поскорее найти друзей. Волшебник (а был он очень мудрым человеком) выстроил эти слова под флагом Фразеологии, повелел им друг друга братьями величать и не обижаться друг на друга. И приняв клятву верности, они стали называться одним словом – Фразеологизмом. Ведь всё равно каждый из них не потерял соей красоты, яркости, а только лучше стали, как всякие счастливые.
— О каком разделе русского языка мы будем говорить сегодня на уроке?
— Запишите тему урока, определите его цели.
Запись в тетради: Мои цели на уроке …….
III. Станция «Терминологическая»
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами.
Ещё великий М. В. Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «идиотизмами», « российскими пословиями», предлагая включить их в словарь. Учёные поняли, что фразеологизмы создают как бы особый ярус в языке. Родился новый раздел о языке – фразеология. Фразеологизмы по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далёких времён, в них выражен дух народа, его история, обычаи
Фразеология – раздел науки о языке, изучающий устойчивые сочетания слов. Слово фразеология происходит от двух греческих слов: фразис – «выражение» и логос – «учение».
Фразеологизм – устойчивое сочетание слов, используемое для называния отдельных предметов, признаков, действий.