«Фразеологизмы».

Лебедева Наталья Михайловна,
Ленинградская область,  п. Вознесенье,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Вознесенская СОШ № 7»

Тема: «Фразеологизмы».

Тип  урока – комбинированный, интегрированный урок русского языка и литературы.

Эпиграф к уроку: «…неистощим язык в соединении слов.» (А. С. Пушкин).

Цель:

1.Закрепить  правила уместного употребления фразеологизмов в речи, умение находить и оценивать употребление  устойчивых словосочетаний в художественной литературе, публицистике как средства выразительности речи и расширить знания учащихся о многообразии, разнородности фразеологизмов.

Задачи урока:         

  1. Вызвать интерес учащихся к богатству и выразительности русского языка; прививать чувство любви и уважения к родной речи на основе развития познавательного интереса учащихся.
  2. Развивать навык самостоятельной поисковой деятельности, коммуникативности, умение работать в команде; воспитывать творчески активную личность, способную к саморазвитию через самообучение.
  3. Отрабатывать умение пользоваться словарями и справочной литературой.
  4. Обогащать словарный запас учащихся, развивать память, расширять кругозор, повышать эрудицию, способствовать успешной сдаче экзамена по русскому языку.

Виды деятельности учащихся: слушание, беседа, самостоятельная работа, выполнение заданий творческого характера, работа со словарями.

Оборудование:

  1. Фразеологические словари (для каждой группы учащихся).
  2. Н. С. Анушкин. М. Г. Анушкина..Крылатые слова.
  3. Мультимедийный проектор.
  4. Компьютер.
  5. Программное обеспечение – презентация «Тайны фразеологии».
  6. Дидактический материал (для каждой группы учащихся):

1). Подбор отрывков из произведений  русских писателей для выполнения самостоятельной работы.

2). Подбор публицистических текстов для самостоятельной работы.

3). Подбор высказываний о богатстве и выразительности русского языка.

Ход урока

Организационный момент. Представиться. Разделить учащихся на три группы.

— Ребята, сегодня вы будете работать в группах. К концу занятия я попрошу вас определить в своей команде наиболее активных участников, а также выберите того, кто будет выступать от имени всей группы. Чтобы оценка вашей работы на уроке была объективной, в каждой группе есть мой помощник-консультант, которого я прошу оценивать ваши правильные ответы. Вашими помощниками на сегодняшнем занятии будут фразеологические и другие словари.

«Вхождение в тему».

— С давних времён в нашем языке сохранилось множество выражений, которые мы легко употребляем в речи, в разговоре, но часто даже не задумываемся об их возникновении. Между тем история таких выражений интересна и поучительна. Задание№1.

— Найдите знакомые вам выражения в отрывках из литературных произведений, если можете, объясните значения этих выражений.

Раздаточный   материал 1.

1. Бьюсь об заклад, три часа сряду будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем Бог тебя свёл. (А.С.Пушкин «Дубровский»).

2. С ранней молодости её держали в чёрном теле: работала она за двоих, а ласки никакой никогда не видала; одевали её плохо; жалованье она получала самое маленькое. ( И.С.Тургенев «Муму»).

3. Взял я вчера нарочно из библиотеки «Заметки охотника», прочёл от доски до доски, и не нашёл решительно ничего особенного. (А.П.Чехов).

4.Вот рыскают по свету, бьют баклуши. Воротятся, от них порядки жди. (А.С.Грибоедов. «Горе от ума»).

5. Старик-крестьянин с Батраком

Шёл под вечер леском.

Домой, в деревню, с сенокосу,

И повстречали вдруг медведя носом к носу. (И.А.Крылов).

6. Похвалил его отец:

«Ты, Данило, молодец!

Ты вот, так сказать, примерно,

Сослужил мне службу верно,

То есть будучи при всём

Не ударил в грязь лицом.»

«Биться об заклад» -уверять, клясться в чём-то.

«Держать в чёрном теле»- притеснять, сурово обращаться с кем-либо.

« От доски до доски» — от начала до конца.

« Бить баклуши» — бездельничать.

« Носом к носу» — сталкиваться вплотную.

« Не ударить в грязь лицом» — не подвести, не попасть в неловкое положение.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию