«Формирование певческих навыков у детей дошкольного возраста с использованием дидактических и музыкальных игр»
Башкирова Джанетта Геннадьевна,
Смоленская область, пгт.Озерный,
преподаватель МБОУ ДОД
Детская школа искусств
Преподаватель: Джанетта Геннадьевна Башкирова
Дата проведения: 25.02.2012г.
Класс: 1
Предмет: музыка
Отделение ДШИ: «Раннее эстетическое развитие детей».
Тема урока: «Формирование певческих навыков у детей дошкольного возраста с
использованием дидактических и музыкальных игр».
Форма проведения: коллективная, индивидуальная.
Тип урока: урок обобщение.
Вид урока: урок-игра.
Цель урока:
с помощью музыкально-дидактических игр и упражнений, используемых в процессе пения, учить детей напевному, протяжному исполнению; правильной певческой дикции; звукообразованию в ансамбле; одновременному началу и окончанию песни.
Задачи урока:
обучающие:
- научить детей трем моментам: внимание, дыхание, вступление;
- брать дыхание между фразами;
- учить передавать мелодию правильно, чисто интонировать;
- отчетливо произносить слова в песне, правильно формировать гласные и согласные звуки в слове и окончании.
развивающие:
- развивать музыкальные способности (певческое дыхание, мышцы голосового аппарата, звуковысотный слух, ритм, мышление) с помощью музыкальных игр и упражнений.
воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку, содержание текста;
- желание исполнять песни в самостоятельной деятельности;
- любовь к музыке, потребность в общении с искусством.
Методы обучения
- Персептивный – словесная передача и слуховое восприятие: педагог сообщает готовую информацию, с использованием демонстраций. Учащиеся осмысливают и запоминают – формирование певческого дыхания.
- Репродуктивный – запоминание учащимися сообщенной учителем информации: способствует формированию знаний на основе заучивания, умений и навыков через систему упражнений. Подбор педагогом алгоритмов, заданий, обеспечивающих многократное воспроизведение знаний или умений по образцу.
- Практический – музыкальные, дидактические игры, самостоятельные творческие работы, повторные действия с целью освоения или совершенствования навыка.
- Проблемно-поисковый – проблемное изложение, рассчитанное на вовлечение учащихся в познавательную деятельность, когда педагог ставит проблему, а ученики следят за ходом мысли, размышляют, включаются. Этот метод направлен на развитие творческой деятельности учащихся.
Методические приемы
- словесные, наглядные, практические;
- аналитические, синтетические: аналитико-синтетические, индуктивные – развитие умений учащихся обобщать, осуществлять индуктивные умозаключения от частного к общему. Работа над песней «Танец»; дедуктивные – умение осуществлять дедуктивные умозаключения от общего к частному, развитие умений анализировать явления. Работа над песней «Ах, какая мама!»;
- репродуктивные проблемно-поисковые;
- прием связи изучаемого с жизненным опытом учащихся. Исполнение песни «Зима»;
- самостоятельная работа и работа под руководством педагога. Музыкальная игра «Улитка»;
- прием стимулирования и мотивации;
- прием стимулирования интереса к уроку: дидактические и музыкальные игры, создание эмоционально-нравственной ситуации;
- прием стимулирования ответственности: убеждение, предъявление требований упражнения в выполнении требований поощрения, замечания;
- приемы контроля и самоконтроля: устный контроль и самоконтроль – при исполнении песни слушать друг друга, верно интонировать мелодию, четко и грамотно произносить текст, правильно передавать ритмический рисунок.
Психологические условия на уроке:
ü утверждение радости на уроке: песня «Танец» — юмористическая, веселая; музыкальные, дидактические игры;
ü личностно-ориентированное общение – учет индивидуальных особенностей, уровня музыкального развития, дифференцированный подход;
ü психологически-комфортная атмосфера – эмоциональное удовлетворение, право учиться на успех.
Проектируемый результат:
Дети должны иметь устойчивый интерес к песне, уметь эмоционально, напевно исполнить ее, одновременно начинать и заканчивать пение.
Оборудование: фортепиано, 17 детских стульев.
Методическое обеспечение:
- ноты песен;
- ноты музыкально-дидактических игр и упражнений;
- наглядность;
- раздаточный материал.
Структура урока:
- Орг. момент;
- Актуализация опорных знаний;
- Распевание:
a) работа над выработкой певческого дыхания;
b) работа над звукообразованием.
- Песня – «Танец» муз. В.Блага, сл. М.Везели /вольный перевод с чешского М.Кравчука/;
- Музыкальная игра – «Улитка» муз. и сл.С.Г.Насауленко;
- Песня – «Ах, какая мама!» муз. и сл. И.Пономаревой, муз. обработка Ю.Забутова;
- Музыкальная игра – «Заинька-зайка» муз. и сл.С.Г.Насауленко;
- Песня – «Зимушка» муз. и сл. М.Ю.Картушиной;
- Домашнее задание;
- Итог.
Сценарий урока:
I. Орг. момент:
Учитель:
— Здравствуйте, Ребята!
Дети:
— Добрый день! Прозвенел звонок, начался урок.
II. Проверка домашнего задания.
— Покажите, пожалуйста, свои рисунки к песне «Танец». Молодцы! Какие замечательные жук, улитка, шмель, червячок, прекрасная скрипочка!
III. Распевание:
Раздать бумажные самолетики.
a) Упражнение на взятие и задержку дыхания:
– Ребята, какой красивый, удивительный самолетик. Давайте, мы ему удивимся. Берем дыхание носиком и ртом одновременно по моей руке.
— А теперь мы подтолкнем самолетик воздухом, чтобы он взлетел.
— И, вот, у наших самолетиков загудел мотор. (На звук «У»)
b) Упражнение на звукообразование:
— И, вот, у наших самолетиков загудел мотор. (На звук «У»)
Учитель пускает бумажный самолетик по воздуху.
— Ребята, как летит самолет?
— Плавно, легко.
— Давайте споем про самолетик так же плавно и напевно, протяжно, как он летит.
«Самолет летит, самолет гудит» — от D до H
— Ребята, куда сначала самолет летит? (движение мелодии)
— Вверх.
— А потом?
— Вниз.
IV. Работа над песней – «Танец»
Звучит вступление.
— Ребята, песня грустная или веселая?
— Веселая, задорная.
— Поем со 2-ой фразы 3-го куплета:
Шмель за это получил,
Шоколада плитку.
— Поем так же плавно, как при распевании «Самолетик».
— А сейчас мы в ритме проговорим текст 2-го куплета:
Каблуки – тук, тук – стучат!
Лихо отплясали!
Половинку калача
Музыканту дали.
Сделать два притопа в 4-ом такте и два хлопка в ладоши в 8-ом такте. На слова: «отплясали», «дали».
V. Музыкальная игра «Улитка»
— Ребята, а по моему листочку кто-то ползет…
— Это улитка!
Правильно интонировать мелодию, четко произносить согласные, пропевать и тянуть гласные.
VI. Работа над песней – «Ах, какая мама!»
— Поем припев:
Ах, какая мама!
Загляденье прямо!
Поднимаемся вверх (Ах, какая мама). И спускаемся по ступенькам вниз (Загляденье прямо).
Давайте споем всю песенку нежно, ласково. Три солиста – Илья Павлов, Настя Бавыкина, Андрей Расулов, а припев мы споем все вместе.
VII. Музыкальная игра – «Заинька-зайка»
— Ребята, а к нам на урок пришел Зайка. Что нам Зайка отвечает в игре? Давайте споем.
— «Песенку я знаю, Катю (или другое имя) выбираю!»
— Наш зайка вежливый или грубый?
— Вежливый и добрый.
— Нам тоже надо быть добрыми и вежливыми, когда поем Зайке. Поем обращение к Зайке напевно, все гласные «А, И, Е, О, Ы» — тянем:
Заинька-зайка,
Деток выбирай-ка!
VIII. Песня – «Зимушка». Показ выученной песни.
— Ребята, какое время года скоро закончится?
— Зима!
— Давайте попрощаемся с зимой и споем ей песню. Девочки исполняют 1-ый куплет, а мальчики – 2-ой, припев – вместе.
IX. Домашнее задание:
отхлопать в ритме песню «Танец»;
X. Итог:
— Ребята. Что мы с вами на уроке пели? В какие музыкальные игры играли? Какая песня вам больше всего понравилась?
(Ответы детей). Оценки.
— Урок окончен.
— До свидания. Прозвенел звонок, закончился урок! (Звенит колокольчик)