Горина Людмила Владимировна,
Республика Коми, г. Инта,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 9»
Тема урока: Е. Чарушин «Кабан» (урок изучения нового материала).
Цели урока: стимулировать познавательную деятельность учащихся; расширять знакомство учащихся с творчеством Е.Чарушина на материале рассказа «Кабан».
Задачи урока: Стадия вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу; актуализировать имеющиеся у учащихся знания в связи с изучаемым материалом и помочь самим определить направление в изучении темы.
Стадия осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, помочь соотнести старые знания с новыми; расширять и активизировать словарный запас детей; прививать любовь и бережное отношение к природе, животным.
Стадия рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении.
Деятельности на уроке:
— учащиеся будут работать коллективно, в группах;
— учащиеся будут учиться высказывать и защищать свою точку зрения;
— учащиеся будут учиться оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей.
Оборудование: звуковая мультимедийная презентация; мультимедийная установка; экран; выставка книг Е. И. Чарушина; толковый словарь, учебник «Родная речь» 4 класс (составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова).
Методические приёмы развития критического мышления: «Верите ли Вы, что…», «Стратегия ключевых слов», «Чтение с остановками», «Синквейн».
Ход урока
I. Мотивация учащихся.
— Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие длится целый урок, на нашем пути будут препятствия.
Стадия вызова. Слайд № 2 Игра «Верите ли Вы, что…»:
- что сегодня нас ждёт увлекательное путешествие?
- что можно научиться плавать, держась за коровий хвост?
- что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?
- что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?
II. Знакомство с творчеством Е.И.Чарушина Слайд № 3
— Посмотрите на портрет, что вы можете сказать о характере этого человека?
— Кто он может быть по профессии? (На доске записываются варианты ответов детей)
— А может он быть писателем или художником?
-Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина.
—Кто читал произведения Чарушина?
— Какие?
— О чём или о ком он писал?
Рассказы детей о Чарушине. Слайды № 4– 7
1 ученик. Рассказывают, что, будучи 6-летним мальчиком, Женя решил подражать птицам и есть то же, что и они, наелся «невообразимой гадости»- каши из грязного куриного корыта и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост.
2 ученик. Отец Жени Чарушина был архитектором – художником. Ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов и сам с увлечением рисовал.
3 ученик. В отличие от отца он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Это только часть книг, которые иллюстрировал Е. Чарушин.
4 ученик. Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу на охоте и у себя дома.
— Ребята, каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер?
— А вы умеете наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное.
— Кто попробует описать животное, не называя его, а мы послушаем и определим, о ком был рассказ. (Рассказывают 3-4 человека).
Игра «Завершите фразу». Слайд № 8
— Ребята, на экране – начало фразы, а вы её продолжаете.
1. Будущий писатель полюбил природу, потому что…
2. Е. Чарушин правдиво изображал животных, потому что..
3. Из его книг можно узнать о…
4. Художник, который рисует животных называется…
III. Работа с текстом.
— Прочитайте, как Е. Чарушин назвал свой рассказ.
— Предположите, о чём будет это произведение. Высказывания детей записываются на доске. «Стратегия ключевых слов» Фразы на доске:
я рисую животных;
все звери играют;
придавил, отнял метлу;
хрустнуло что-то сзади;
идут на меня;
всё из рук попадало;
хочет сшибить, растоптать, забодать;
громадные, с жёлтыми клыками;
ползу, перебираюсь по загородке;
чуть я не слетел;
стыдно стало.
— Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк?
— Кто будет героем произведения?
-Предположите, как могут разворачиваться события? Работа в четвёрках. Один человек из группы делает свой прогноз.
Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками.» После прочтения каждого абзаца, учитель задаёт вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий. Например,
2 абзац — Почему автор пришёл рано в зоосад?
13 абзац — Что может случиться дальше?
19 абзац — А вы бы испугались?
— Как бы вы поступили?
Вопросы после прочтения:
— Соответствует ли название рассказа его содержанию?
— Кто испугал автора?
— Сравним, оправдался наш прогноз?
— Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?
— Кабан – страшный зверь?
— Почему автор их испугался?
— Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор. Дети рассказывают свои случаи из жизни.
Физминутка
IV. 1. Стадия осмысления.
— Соответствует ли название рассказа его содержанию?
— Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?
— Чем занимался Евгений Иванович в зоопарке? Прочитайте.
— Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Наблюдательность)
— Когда происходит действие рассказа? Прочитайте.
— Почему так рано? Прочитайте.
2. Словарная работа.
— Замените слова близкими по значению: баловство — шалость; унимать – успокаивать; сшибить – сразить, побить, уронить. Замените слово противоположным по значению: начальник – подчинённый.
Слайды № 9 – 11
Объяснение лексического значения слов «сопеть», «гуськом», «зоосад», «марал».
— Какая книга нам поможет объяснить значение слов? Толкование значения слов с помощью Толкового словаря.
3. Повторное чтение текста детьми. «Жужжащее» чтение.
4. Беседа по содержанию.
— Каких животных описывает Чарушин?
— В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой даётся краткое описание животного. Поскольку вы путешествуете по зоосаду, то познакомьтесь поподробнее с некоторыми его обитателями.
А) Чтение про оленя.
— Что нового вы узнали об этом животном?
— А чем занимаются другие животные утром, мы прочитаем.
Б) Чтение про ягуара, слона, медведя, волков. (Слайды 12-16)
— Кто живёт в общей загородке? (Журавли) (Слайд 17)
— Давайте сядем тихо и побываем вместе с Чарушиным в зоосаду.
V. Формирование практических навыков.
— Вдруг художник чувствует, что что-то не так. Что насторожило его? Зачитайте.
— Прочитайте эпизод, где описаны кабаны.
— А вы знаете, что в старину кабана называли “вепрь”?
— Что написано на табличке про кабана? (Слайд 18)
Ученик рассказывает о кабанах. ( Кабан – крупное животное. У них, особенно у самцов, хорошо развиты клыки, растущие в течение всей жизни. Клыки кабана — страшное оружие, позволяющее ему успешно защищаться от таких сильных хищников как медведь и волк. За поразительную способность наносить молниеносные удары, часто смертельные, охотники называют взрослых самцов секачами. У самок клыки небольшие, и, обороняясь, они кусают, рвут и топчут ногами).Тренировочное выразительное чтение, осмысление и осознание учебного материала.
— Проследим, как развивалось действие и эмоциональный настрой автора. (Слайд 19)
— С каким настроением работает художник до встречи с кабанами? Зачитайте.
На слайде: Интересно! Ничего не вижу!
— Как повёл себя художник, увидев, непрошенных гостей? Его эмоциональное состояние? Прочитайте.
На слайде: Всё из рук попадало!
— Понравилось ли это Серёжке?
— Что так сильно напугало художника? Что он увидел?
На слайде: Прощай, моя акварель!
— Какие чувства он испытывает?
На слайде: Делать что-то надо!
— Что он решает? Зачитайте его действия.
— Как себя чувствует в это время автор?
На слайде: Вспотел со страху!
— Что происходит в самый кульминационный момент? Зачитайте.
— Состояние автора? Прочитайте.
— С какой целью создаются зоопарки? (Познакомиться с разными видами животных и редкими видами, уже исчезающими с лица Земли). (Слайд 20).
VI. Стадия рефлексии.
— Пришло время подвести итог нашему уроку.
— Мне бы хотелось, чтобы вы в группах написали синквейн.
— Напомню, что синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из пяти строк, имеющее определенное строение.
Правила написания синквейна.
Первая строка — тема синквейна (одно имя существительное в начальной форме).
Вторая строка – характерные признаки предмета (два имени прилагательных).
Третья строка – характерные действия или состояния предмета (три глагола).
Четвертая строка — что автор думает? (фраза из четырёх слов).
Пятая строка — новое звучание темы (синоним) (имя существительное в начальной форме).
__________________________________________________________________
Кабан
___________________________, _______________________________
___________________, ______________________, __________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
__________________________________________________________________
(Работа ведётся в группах, результаты заносятся на слайды презентации. Таким образом, синквейн каждой группы появляется на экране).
Синквейн «Кабан» Слайд 21.
(Один из вариантов синквейна)
Кабан
Громадный, беспокойный
Чавкает, хрюкает, защищиется
У кабана есть клыки
Хищник
— Вернёмся к нашим высказываниям «Верите ли вы, что…»
- что сегодня нас ждёт увлекательное путешествие?
- что можно научиться плавать, держась за коровий хвост?
- что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты?
- что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?
— Изменилось ли ваше мнение? (В зависимости от ответов детей).
Оценивание работы групп. Оценивание работы каждой группы. Выявление наиболее активных участников (на усмотрение группы). Пояснение выбора с помощью слов-помощников. Слайд 22
VII. Домашнее задание
-Дома нарисуйте рисунок, к моменту, который вам понравился больше всего в этом тексте, и следующий урок мы начнём с выставки ваших работ. По желанию прочитать следующий рассказ раздела.
Слайд № 23 «Спасибо за урок».