«Диалектные слова»

Колокустова Марина Викторовна, г. Рязань,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 33

Урок по теме «Диалектные слова»

Класс: 6

Цели: Образовательные: 

  • познакомить учащихся с понятием диалекты и диалектизмы;
  • формировать исследовательские навыки работы с лингвистическими словарями;
  • учить лингвистическому анализу художественного текста.

Развивающие:

  • развивать умение наблюдать лингвистический материал;
  • самостоятельно находить нужную информацию в справочной литературе;
  • развивать творческую интуицию;
  • умение работать в паре (группе);

Воспитательные:

  • обогащать словарный запас учащихся;
  • воспитывать бережное отношение к наследию русского языка и чувство гордости за своих земляков.

Тип урока:

урок усвоения знаний, формирования умений, навыков.

Методы проведения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • исследовательский;
  • частично-поисковый.

Оборудование, наглядность:

  • портреты  В.И.Даля, С.И.Ожегова, Ушакова Д.Н.;
  • «Толковый словарь» С.И.Ожегова;
  • «Толковый словарь русского языка» Ушакова Д.Н.;
  • 4-х томный «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля;
  •  рукописная книга «Кулинарные рецепты» (по стихотворениям С.А.Есенина) (учащейся Кузнецовой Анастасии);
  • стихи С.А.Есенина;
  • аудиозаписи песен С.А.Есенина;
  • презентация;
  • компьютер, проектор, экран.

На перемене перед уроком в классе звучат песни на стихи С.А.Есенина. Учащиеся дегустируют крестьянское блюдо – драчену.

План урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Вхождение в урок – 3 мин.
  3. Презентация рукописной книги «Кулинарные рецепты» (по стихотворениям С.А.Есенина) – 5 мин.
  4. Изучение нового материала – 10 мин.
  5. Самостоятельная работа – 15 мин.
  6. Подведение итогов. Рефлексия – 10 мин.
  7. Домашнее задание – 1 мин.Скачать полностью работу