Действительные и страдательные причастия

Софронова Ксения Александровна
Свердловская область, пос. Большой Исток,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «СОШ № 5»

Действительные и страдательные причастия

Урок № 62

Тип урока: урок — закрепление изученного материала

Вид урока: традиционный

Цель урока: закрепить и систематизировать знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Причастие как часть речи».

Задачи урока:

Обучающие:

—          обобщение и систематизация знаний и умений по теме;

—          отработать умение конструировать предложения с причастиями и  причастными оборотами.

Развивающие:

—          развитие и совершенствование умения различать действительные и страдательные причастия;

—          совершенствование умения образовывать действительные и страдательные причастия, решая орфографические задачи (выбор гласной в суффиксах причастий);

—          развитие умения работать со схемами, опорной записью учебника, таблицей;

—          развитие логического мышления;

—          развитие творческих способностей учащихся;

—          развивать речевые навыки при построении устных высказываний.

Воспитательные:

—          воспитание любознательности,

—          культуры умственного труда;

—          формирование самостоятельности мышления, навыков самоконтроля.

Средства обучения:  доска, учебник, тетради, карточки – задания, раздаточный материал для учащихся.

Ход урока

1.      Организационный.    Приветствие, проверка готовности к уроку.  Запись числа и темы урока в тетради.

Прочитайте внимательно тему и сформулируйте цель нашего урока

— Где пригодятся вам эти  знания и умения?

2.      Минутка чистописания

Записать соединения букв правильно (работа в тетради)

Скачать полностью работу