«Чем питаются животные»

Чугунова Елена Алексеевна,
Волгоградская область, х. Петровский,
учитель начальных классов
МБОУ Петровская СОШ

Тема: «Чем питаются животные»

Тип урока: урок-исследование.

Цели урока:

1. Определить понятия насекомоядное, хищное,  растительноядное, всеядное животное; распределить животных на группы по типу питания; учить выделять во внешнем строении животных признаки, указывающие на способы питания.

2. Развивать любознательность, связную речь, умение работать в группах. Учиться анализировать, делать выводы.

3. Воспитывать бережное отношение к животному миру, экологическую культуру.

Оборудование:

учебник  «Окружающий мир» 2 класс (под редакцией Н. Ф. Виноградовой; М., «Вентана-Граф,2004 г.), рабочая тетрадь «Окружающий мир», ноутбук, проектор, экран, наглядные пособия, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

Улыбнитесь друг другу, ребята! Улыбнитесь нашим гостям, поприветствуйте их. Садитесь.

Психологический настрой учащихся.

(Учитель проводит с учащимися упражнение на создание положительного эмоционального настроя.)

Учитель. Ребята, возьмите в руки солнышко Добра и хорошего настроения. Посмотрите, как оно вам улыбается. Улыбнитесь и вы ему! Положите этот маленький кусочек хорошего настроения себе на правую ладонь. Прикройте левой. Почувствуйте, как оно согревает вас. От него исходят удивительная энергия, добро.

Мысленно поместите добро и хорошее настроение этого солнышка в своё сердце. Чувствуете, у вас появляются новые силы, энергия.

Я хочу, чтобы вы запомнили, то, что сейчас чувствуете, и чтобы такое же чувство осталось у вас до конца урока. Желаю успехов!

2.Проверка домашнего задания

(Учитель раздает индивидуальные карточки с заданиями:)

а) Перечислите, что необходимо растению для жизни.

б) Обозначьте на рисунке части растения.

в) На какие группы делятся растения?

Скачать полностью работу

Скачать презентацию

Добавить комментарий