«Арифметические действия с положительными и отрицательными числами»

Павликова Елена Владимировна,
Брянская область, г.Дятьково,
учитель математики
МАОУ Дятьковская СОШ № 5

Тема урока: «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами»

Форма проведения урокарусский, язык и литература в гостях у математики.

Цель: Закрепить навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами с использованием основных правил стихосложения.

Задачи:  

  • формирование математических и лингвистических навыков в нестандартных ситуациях;
  • гуманизация обучения математики;
  • развитие познавательного интереса;
  • развитие коммуникативных навыков.

ХОД УРОКА:

Вступление.

Учитель математики:  Здравствуйте! Мы начинаем наш урок математики!

Тема  урока: «Арифметические действия с положительными и отрицательными числами». Откройте тетради,  запишите число.

На этом уроке мы закрепим навыки выполнения действий с положительными и отрицательными числами.

Сегодня нам предстоит необычный урок, на котором  встретятся сразу несколько школьных предметов: математика, литература и русский язык.

Математика и литература . Что роднит их? На первый взгляд разные…

Великий русский геометр Лобачевский  и Омар Хайям,

Женщина-математик Софья Васильевна Ковалевская и М. Ю. Лермонтов,

Учёные Л.Ф. Магницкий, М. В. Ломоносов и  А. С. Пушкин…

Софья Васильевна Ковалевская говорила о математике так: “Нельзя быть математиком, не будучи в то же время поэтом в душе”.

Учитель русского языка и литературы: Поэты тоже имеют отношение к математике:

Омар Хайям свои стихи писал на полях научных математических трудов;

М. Ю. Лермонтов слыл хорошим шахматистом и математиком;

А. С. Пушкин, учась в лицее, с математикой не очень-то дружил, но став взрослым человеком, после встречи с великим русским геометром Лобачевским Пушкин сказал: “Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии”.

Скачать полностью работу