Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

Минаева Инна Артемовна,
Ставропольский край, г. Буденновск,
учитель  русского языка и литературы
МОУ «СОШ №3»

Урок литературы в 9 классе с использованием ИКТ.

Тема. Роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин»: история создания, художественные особенности, своеобразие жанра, «онегинская строфа». Общая характеристика романа.

Цель. Дать общую характеристику романа.

Задачи:

  1. образовательные: введение понятия «реализм»; определение жанра произведения; введение понятия «онегинская строфа»
  2. воспитательные: привитие интереса к русской литературе, развитие системы ценностных отношений к произведениям классической литературы.
  3. развивающие: развитие  речи учащихся путём обогащения словарного запаса; приобщение учащихся к творчеству А.С.Пушкина.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование к уроку: учебник, тетрадь по литературе,  портрет А.С.Пушкина, мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация «А.С.Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин».

Ход урока.

I. Оргмомент (эмоциональный настрой, объяснение формы урока, постановка задач).

II. Реализация домашнего задания.

Основные мотивы лирики А.С.Пушкина (с чтением наизусть стихотворений по выбору учащихся.).

III. Работа по теме урока.

1. Рассказ учителя с использованием презентации. (Слайд №1)

1) История создания романа. (Слайд №2)

Роман «Евгений Онегин» — произведение удивительной творческой судьбы.  А.С.Пушкин писал роман 7 лет 4 месяца 14 дней. Начал работу 9 мая 1823 года в Кишинёве, закончил 25 сентября 1830 года в Болдино. У Пушкина нет произведений, которые бы имели столь длинную творческую историю. Роман не писался на «едином дыхании», а  складывался из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества.

Вопрос учащимся.

Какие периоды творческого развития Пушкина охватывает работа над романом?

(Ответы учащихся.)

По первоначальному замыслу было 9 глав, которые были разделены на 3 части.

Часть1: 1 песнь. Хандра.

2 песнь. Поэт.

3 песнь. Барышня.

Часть2: 4 песнь. Деревня.

5 песнь. Именины.

6 песнь. Поединок.

Часть3: 7 песнь. Москва.

8 песнь. Странствие.

9 песнь. Большой свет.

Впоследствии Пушкин изъял 8 главу и отрывки из неё поместил в качестве приложения. Была и 10 глава, но поэт сжёг её.

С «Евгения Онегина» начинается история русского реалистического романа. (Слайд №3)

«Евгений Онегин» — произведение, относящееся к реализму как литературному направлению. У нас на уроках литературы впервые звучит этот термин. Чтобы лучше его понять, вспомним, в чём видит свою задачу поэт-романтик? А реалист? А представитель сентиментализма? (Фронтальная беседа.)

Работа со статьёй учебника «Реализм».

Определение реализма учащиеся записывают в тетради.

2) Художественные особенности романа. Своеобразие жанра.

В ходе работы над романом Пушкин перешёл от романтизма к реализму. Создав роман, поэт раньше всех – и в России, и на Западе – дал первый образец подлинно реалистического произведения.

Особенности жанра романа «Евгений Онегин».
Актуализация знаний о романе как литературном жанре (фронтальная беседа).
«Евгений Онегин» — роман. А что в литературоведении называется романом? (Учащиеся дают ответы).
«Пишу теперь не роман, а роман в стихах – дьявольская разница». В чём же эта разница состоит?

(Учащиеся дают ответы.)

У Пушкина был замысел создать образ типичного представителя прогрессивного молодого дворянского поколения, показать его в многообразных связях с обычной окружающей его жизнью и русской действительностью той поры. Всё это обусловило следующие художественные особенности романа как реалистического произведения.

Учащиеся записывают в тетрадях.

1) Введение широкого исторического, общественного, бытового и культурно-идейного фона.

2)  Наряду с повествовательной есть лирическая часть, очень обширная по размерам и крайне разнообразная по содержанию. Это так называемые лирические отступления (из 27) и небольшие лирические вставки (их около 50).

3) Роман имеет чёткую структуру. Пушкин делил роман на главы. Глава, заканчиваясь каким-либо авторским суждением, в свою очередь делится на строфы.

По жанру «Евгений Онегин» — роман в стихах, то есть лиро-эпическое произведение, где лирическое и эпическое равноправно, где автор свободно переходит от повествования к лирическим отступлениям.

(Слайд №4)

3)  «Онегинская строфа».

Работа учащегося у доски – запись первой строфы романа.  Остальные делают запись в тетрадях.

«Онегинская строфа» состоит из 14 строк, которые делятся на 3 четверостишья и заключительное двустишье в разными способами рифмовки:

Строки 1-4: а-б-а-б – перекрёстные рифмы

5-8: в-в-г-г – смежные рифмы

9-12: д-е-е-д –опоясывающие рифмы

13-14: ж-ж – смежные рифмы.

Но дело не только в рифме. Количество слогов в каждой строфе одинаково.

Строки 1-4: 9-8-9-8

5-8: 9-9-8-8

9-12: 9-8-8-9

13-14: 8-8

Итак, рифмующиеся строки имеют одинаковое количество слогов.

Каждая строфа обычно начинается освещением какой-либо новой темы, а авторские замечания, лирические вставки заключают её. Таким образом написан весь роман, за исключением письма Татьяны к Онегину, письма Онегина к Татьяне и песни девушек.

«Онегинская строфа», написанная 4-стопным ямбом, отличается необыкновенной гибкостью, живописью и лёгкостью.

4) Композиция романа (слайд №5).

Записи в тетрадях.

А) Жанр «свободного романа» во многом определил его композицию. В романе две сюжетные линии: Онегин – Татьяна, Онегин – Ленский.

Б) Композиция сюжета:

Глава 1 – развёрнутая экспозиция.

Глава 2 – завязка 2-й сюжетной линии (знакомство Онегина с Ленским).

Глава 3 – завязка 1-й сюжетной линии (знакомство Онегина с Татьяной).

Глава 6 – дуэль (кульминация и развязка 2-й линии).

Глава 8 – развязка 1-й линии.

В) Открытость романа – важная композиционная особенность.

Г) Основной принцип организации романа – это симметрия (зеркальность) и параллелизм.

Симметрия выражается в повторении одной сюжетной ситуации в 3 и 8 главах: встреча – письмо – объяснение.

Два письма, композиция которых в свою очередь параллельна – ожидание ответа – реакция адресата – два объяснения.

Антитеза частей романа, связанных преимущественно с раскрытием того или иного образа:

Глава 1: Петербург – жизнь Онегина.

Глава2:  деревня – жизнь Татьяны.

Основная композиционная единица романа – глава.

Каждая новая глава – новый этап в развитии сюжета.

Композиционную роль играют лирические отступления, пейзаж, вставные элементы (письма, сон Татьяны, фольклорные элементы).

5) Система художественных образов. (Слайд №6)

Записи в тетради материала слайда.

Сюжет романа построен так, что по мере развития действия образ Татьяны постепенно оттеняет образ Онегина с первого места, и нравственная красота Татьяны ставит её высоко над Онегиным.

Все события возникают по определённым причинам, нет ничего случайного.

В сочетании образов героев в романе автор прибегает к приёму противопоставления: Онегин – Ленский, Татьяна – Ольга, Онегин – Татьяна. Но противопоставлены они не по общественному признаку (все они принадлежат к одному классу), а по своим душевным качествам.

6) Особенности сюжета. (Слайд №7)

Записи в тетради материала слайда.

7) Знакомство с героями. Путешествие по страницам романа. (Слайды №8-24)

5. Итог урока.

-Назовите отличительные признаки реализма как литературного направления.

-Что такое «онегинская строфа»?

-Что дало автору введение «онегинской» строфы?

6. Домашнее задание:

— выучить записи в тетради;

-прочитать 1, 2 главы романа.

Скачать презентацию