«Тестирование специальной технической подготовки воспитанников спортивных учреждений»

Котова Татьяна Юрьевна
Тренер-преподаватель
МБОУ СОШ № 3 г. о. Пущино

Тестирование специальной технической подготовки
воспитанников спортивных учреждений.

Важнейшей функцией управления наряду с планированием является контроль определяющий эффективность учебно-тренировочной работы на всех этапах многолетней тренировки.
Система контрольных нормативов последовательно охватывает весь период обучения. Контроль в учебно-тренировочных группах необходимо вести с учетом их биологического возраста, что значит учитывать не только год обучения в группах, но и фактические возможности юных спортсменов на данном этапе их физического развития.
Критерием оценки занимающихся на данном этапе являются состояние здоровья, уровень общей и специальной физической подготовленности, спортивно-технические показатели, освоение объемов тренировочных нагрузок в соответствии с программными требованиями, освоение теоретического раздела программы.
Специальная техническая подготовка направлена, прежде всего, на формирование таких знаний, умений и навыков, освоение которых содействует техническому прогрессу в избранном виде спорта.
Специальная техническая подготовка — процесс обучения спортсмена основам техники двигательных действий и совершенствование избранных форм спортивной техники, а также развитие необходимых для этого двигательных способностей.
Эффективность техники является основным показателем специальной технической подготовки спортсменов. При этом критерии технической подготовки существенно зависят от возраста, его квалификации и подготовленности.

Конспект

Добавить комментарий