Краснопевцева Светлана Михайловна,
учитель географии МКОУ «Замзорская средняя школа»
Тема урока: «Байкальской колыбели заповедной системы-100 лет».
Цели урока:
Обучающая: обучающиеся должны давать определение и характеристику заповедным местам родного края, находить общее и отличительное в составе флоры и фауны, различать охраняемые территории; готовить материал в виде презентаций: использовать приобретённые знания при выполнении заданий.
Развивающая: способствовать совершенствованию навыков работы с учебной и дополнительной литературой, развитию речи, коммуникативных способностей.
Воспитательная: создать условия для воспитания бережного отношения к природе родного края, культуры общения.
Форма урока: устный журнал
Оборудование: презентация «Байкальской колыбели заповедной системы-100 лет», листы с ситуационными задачами, дерево.
Ход урока:
- Организационно-мотивационный этап.
Сегодня мы проводим экологический урок “ Байкальской колыбели заповедной системы-100 лет ”. Экология в переводе с греческого обозначает “Эко” — дом, “логос” — наука. Наука о доме.
Глаза земли. Душа земли… Да, земля живая. У нее есть душа. И эта душа болит. И глаза у нее есть. Эти глаза полны слез. Ведь чего только не делали со своей маленькой и хрупкой землей! Ее взрывали и бомбили, ее посыпали ядами. Рубили леса, защищавшие ее от зноя. Осушали озера, поившие ее влагой.
Долго терпела земля. Она вздыхала и стонала, люди не слышали ее стонов. И вот земля вскричала: “Спасите меня! Я гибну!” .(звучит колокол тревоги)
И люди, наконец, услышали. Они поняли, что если погибнет земля, то все живое погибнет, и они сами погибнут тоже. И встали люди на защиту земли, на защиту природы.
11 января – День заповедников и национальных парков. Отмечается в России с 1997 г. В этот день в 1916 г. в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.
Приглашаем посетить странички нашего устного журнала “ Байкальской колыбели заповедной системы-100 лет ”