Эрудиты Планеты — 2018

XVII-й Международная Интернет-олимпиада студентов и школьников
«ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ — 2018»

1. Цели и задачи

1.1. Основными целями и задачами Олимпиады являются развитие у обучающихся творческих способностей, раскрытие интеллектуального потенциала, поддержание устойчивого интереса к образовательным предметам, привитие навыков в общении с компьютером, выявление новых талантов.

1.2. Олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применять собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации, вырабатывать умение работать в команде в условиях ограниченного времени.

2. Руководство проведением

2.1. Ответственность за организацию и проведение Олимпиады возлагается на Оргкомитет

3. Место и сроки проведения

3.1. Местом проведения Олимпиады для каждой команды является любое помещение, расположенное в любом населенном пункте и оснащенное компьютером, подключенным к сети интернет.

3.2. Олимпиада проводится в режиме он-лайн в три этапа (20 туров):

— Первый этап — 12, 14, 16, 19, 21, 23, 26, 28 и 30 ноября 2018 г.

— Второй этап — 3, 5, 7, 10, 12 и 14 декабря 2018 г.

— Третий этап — 1/8, 1/4, ½ и финалы — с 17-го по 21-е декабря 2018 г.

Более точный график игр будет разработан и предоставлен для каждой команды ИНДИВИДУАЛЬНО!!

4. Команды

4.1. В Олимпиаде принимают участие команды, сформированные на базе образовательных учреждений России и зарубежных стран — университетов, академий, институтов, колледжей, лицеев, гимназий, техникумов, школ, профессиональных училищ, досуговых центров, компьютерных залов, домов творчества, интеллектуальных клубов и т.п.

4.2. Возраст участников от 6-ти до 23-х лет. Команды выступают в 10-ти возрастных категориях (Приложение № 1).

4.3. Состав команды — 6 человек одной возрастной группы (класса, группы, подразделения) + руководитель (педагог, воспитатель). Команды формируются по свободному принципу (мальчики, девочки или мальчики+девочки).

4.4. Количество команд от одного образовательного учреждения не ограничено. Каждая команда выступает под собственным именем (названием команды).

4.5. Ответственный руководитель (преподаватель, воспитатель или педагог от образовательного учреждения) может возглавлять как одну, так и несколько команд единовременно.

5. Общие положения

5.1. Официальный язык Олимпиады — русский. В проводимой Олимпиаде команды не отвечают на вопросы Оргкомитета, как это было раньше, а «сражаются» непосредственно друг с другом в режиме он-лайн в групповых турнирах (как это проводится, например, на предварительных этапах Чемпионатов мира по футболу).

5.2. На Первом этапе в каждой возрастной категории команды посредством жеребьевки распределяются на турнирные группы по 10 (десять) команд в каждой группе. И проводят внутри своей турнирной группы «поединки» по круговой системе (каждый с каждым). Затем по 6 (шесть) сильнейших команд выходят во Второй этап, где распределяются по новым турнирным группам с другими сильнейшими участниками (также победителями первого этапа).

5.3. На Третьем этапе участвуют только самые сильные команды — победители Второго этапа. Именно здесь определяются победители и призеры проводимой Олимпиады.

5.4. График выступления (проведения поединков) каждой команды определяет Оргкомитет. Время (часы) проведения поединков команды предварительно могут согласовывать между собой индивидуально, в зависимости от учебного процесса, а также часовых поясов. Для проведения поединков команды связываются друг с другом по скайпу, видеоконференции, ватсапу или любым другим доступным по интернету способом.

5.5. Для проведения каждого поединка команда готовит 8 (восемь) вопросов любой сложности и на любую тему (из области истории, географии, литературы, физики, биологии, математики, спорта, политики, искусства, медицины, естествознания, экономики, бизнеса, предпринимательства, астрономии, изобретательства и других дисциплин). Команды задают вопросы друг другу по очереди. Для ответов на каждый вопрос командам дается 1 минута.

5.6. Каждый поединок может завершится победой одной из команд со счетом 9:7, 10:6, 11:5 и т.д., а также счетом 8:8 в случае ничейного результата. За победу каждой команде присуждается 3 очка, за ничейный результат – 1 очко, за поражение очки не начисляются.

5.7. Чистоту игры и правила проведения поединков со стороны каждой команды контролируют по одному «Арбитру», которыми могут являться взрослые представители данного образовательного учреждения из числа преподавателей или руководителей подразделений ОУ.

5.8. Для проведения очередного поединка каждая команда может готовить как новые вопросы, так и использовать свои старые. При подготовке вопросов нужно иметь ввиду, что команда-соперница в течение своей 1-й минуты на ответ может пользоваться поиском в интернете (это разрешается!!!). Поэтому не следует готовить простые и односложные задания. Рекомендуется готовить вопросы преимущественно на эрудицию и логическое мышление, ответы на которые невозможно найти быстрым поиском в интернете.

5.9. Оргкомитет рекомендует командам производить видеозапись каждого своего поединка (при современных технических возможностях это сделать совсем не сложно). Это необходимо при возникновении спорных ситуаций между командами, когда оба «Арбитра» со стороны каждой команды не найдут единого компромиссного решения. В этом случае видеозапись направляется в Оргкомитет, который вынесет свой окончательный вердикт по данному возникшему спору.

6.0. По окончании каждого поединка Арбитры отправляют в Оргкомитет краткое сообщение о результате (например – «Поединок завершен, счет 12:4 в пользу команды «А»»). В течение суток после получения очередных результатов от команд Оргкомитет вывешивает на сайте очередные обновленные турнирные таблицы по каждой турнирной группе. Таким образом все команды, родители и болельщики смогут постоянно оперативно следить за ходом турнирных баталий Олимпиады.

Официальные документы:

 

Добавить комментарий