Резюме Пушкаревой Натальи Никодимовны

О себе
У каждого из нас свои таланты и интересы, но результат от их реализации одинаков − радость, признание, гармония и удовлетворенность. С детства мечтала стать учителем математики, но судьба распорядилась по-другому. Приобретя дополнительные знания и опыт, я все равно пришла в школу, стала учителем своей любимой математики. С 1993 года подтверждаю высшую квалификационную категорию: сначала − учителя информатики, затем − учителя математики. У меня четверо детей, шесть внуков. Занимаюсь активной общественной деятельностью. В настоящее время являюсь членом Усолье-Сибирской городской территориальной избирательной комиссии.

Нынешние должность и место работы: учитель математики и физики ОГООУ «Санаторная школа-интернат №4» г. Усолье-Сибирское Иркутской области

Стаж работы: 37 лет

Образование: в 1975 году закончила Иркутский государственный университет им. А. А. Жданова (факультет прикладной математики)

Краткая профессиональная биография
В прошлом инженер-программист, начальник сектора алгоритмизации отдела АСУТП. С 1988 года работаю учителем: сначала информатики ГПТУ-29 (2 года), информатики МУПК (2 года), затем информатики и математики Лицей № 1 (18 лет), математики СОШ р. п. Белореченский (1 год), математики и физики ОГООУ «Санаторная школа-интернат №4» (третий год). По совместительству в течение 10 лет преподавала высшую математику и информатику в Усольском представительстве ИрГТУ.
Работая в Лицее № 1, активно занималась научно-методической работой по разработке и включению в учебный план лицея пропедевтических предпрофильных метапредметов и интегрированных профильных курсов в области экономики, математики и информатики.
Со дня основания Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее» принимала активное участие в ее становлении и развитии (1993-2009 гг.). Более 70 учеников с моей «легкой» руки стали заниматься наукой. Самым результативным считаю участие в 2007 году Лазарева Максима на XIV Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» с международным участием (Диплом I степени за высокие результаты в научных исследованиях, Диплом МГТУ им. Баумана за лучшую исследовательскую работу в профессиональной номинации «Лучшая работа в области информационных технологий»).
В 2012 году приняла активное участие в I и II региональных конкурсах профессионального мастерства «Творческий конкурс учителей математики» (Восточно-Сибирская государственная Академия Образования, г. Иркутск). Имеются сертификаты.

Достижения
1. Премия Губернатора Иркутской области за воспитание талантливых детей (2007 год).
2. Диплом Всероссийского конкурса «Методическая кухня» — «100 друзей», II место в номинации «Оригинальные сценарии уроков» (1999 год).
3. Свидетельство о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на Соревновании молодых исследователей «Шаг в будущее» по Сибирскому Федеральному округу (2007 год).
4. Свидетельства Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников о высоком уровне руководства исследовательской деятельностью молодежи при подготовке научных работ на 10-ю, 14-ю и 15-ю Всероссийскую научную конференцию молодых исследователей «Шаг в будущее», г. Москва (2006, 2007, 2008 гг.).
5. Благодарственные письма Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН за успешную подготовку учеников – призеров и участников областной конференции «Человек и космос» (2011, 2012 гг.).

Публикации
1. Разработки уроков («Учительская газета», № 33 (1999 г.) и № 36 (2001 г.)).
2. Методические разработки в материалах V, VI, VII, IX, X, XII, XIII, XIV, XVI Межрегиональных научно-практических конференций преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов г. Иркутска (1998-2009 гг.).
3. Методические разработки для Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (ИрГТУ, г. Иркутск, 2007 г.).

Хобби: разработка и программирование сайтов (http://school-internat4.ru http://dshibelor.ru, http://usolie-dosaaf.ru, http://ldpr-usolie.ru, http://tik-usolie.ru, http://patriot-usolie.ru, http://madijroff.ru)

Жизненное кредо: «Светя другим, сгораю сама, но не боюсь этого»

Контакты:
nat142007@rambler.ru