Вопрос министерству образования

 

Когда будет повышена заработная плата работникам дошкольных учреждений (воспитателям, старшим воспитателям, музыкальным руководителям, логопедам, психологам детских садов)? Обратите, пожалуйста, внимание на мой вопрос.

Мария Миронова

 

Министерство образования и науки РФ

Это важный вопрос. Нужно отметить, что в соответствие с действующим законодательством размер зарплаты работников дошкольных образовательных учреждений определяется местными властями. И некоторые регионы выработали позитивные решения. Главный принцип: зарплата должна зависеть от качества педагогического труда. А её распределение должно носить прозрачный характер, т.е. к этому процессу должны привлекаться члены трудового коллектива, профсоюза, родительского комитета. Новый импульс решению вопроса об обеспечении достойного уровня зарплат работников учреждений дошкольного образования придала инициатива Председателя правительства о повышении зарплат школьным учителям. Часть регионов, которые уже обеспечили доведение средней зарплаты учителя до уровня средней заработной платы по экономике региона за счёт поступления федеральных субсидий, смогли направить высвобождающиеся деньги на улучшение условий работы в дошкольной сфере. От этого выиграет вся система.

 

Здравствуйте. В следующем году я оканчиваю школу, слышала, что сократилось число бюджетных мест в вузах по гуманитарным специальностям, хочу поступать на социологию в МГУ, но волнуюсь – средств оплачивать высшее образование у меня нет. Ответьте, пожалуйста, действительно ли количество бюджетных мест по гуманитарным специальностям сокращается, и если да – то почему?

Таня Новикова

 

Министерство образования и науки РФ

Общее количество бюджетных мест не сокращается. В 2012 году количество контрольных цифр приёма в вузы будет сохранено на уровне 2011 года. Соответственно, из-за демографического снижения количества выпускников школ доступность качественного образования увеличится. При этом в течение последних лет Министерство проводит перераспределение контрольных цифр приёма между направлениями подготовки и уровнями высшего профессионального образования в соответствии с потребностями экономического развития страны. Сокращение бюджетных мест на гуманитарных специальностях идёт с одновременным их увеличение на технических. Молодые люди после окончания вуза должны быть востребованы на рынке труда и не иметь сложностей с устройством на работу. При этом, следует отметить, что имеющее место сокращение бюджетных мест по гуманитарным направлениям подготовки в минимальной степени касается специализированных вузов, способных предоставлять качественное образование. Так в 2011 году были сокращены бюджетные места по юриспруденции, психологии, филологии и экономике в непрофильных по этим специальностям вузах, где студенты не могли получить качественные знания.

 

Все говорят о том, что школьное образование станет платным.Так ли это? С какого времени мне придется оплачивать обучение? Все предметы или только часть? И главное – ЗАЧЕМ?! Зачем делать школьное образование платным, разве и так недостаточно проблем!? Ведь многодетные и малоимущие семьи не смогут дать образование своим детям!

Надежда Сергеева

 

Министерство образования и науки РФ

Бесплатное образование – дошкольное, школьное, среднее профессиональное – гарантировано каждому гражданину нашей Конституцией. Дополнительную информацию по вопросу о гарантиях бесплатности образования можно получить на сайте Министерства. ( http://mon.gov.ru/ )

 

 

Законны ли действия школы при отказе в зачислении второго ребенка в 1 класс, когда первый уже учится в этой школе. Прописка в другом районе, но в школу представили договор аренды жилого помещения по территориальности школы. В итоге вынуждены будем возить детей в разные школы, в разные смены и учить уроки по разным программам дети 1-ый и 2-ой класс.

Благушина Марина Владимировна

 

Министерство образования и науки РФ

Уважаемая Марина Владимировна! С разъяснениями по данному вопросу Вы можете ознакомиться на сайте Министерства по адресу минобрнауки.рф/документы/2392

 

 

Здравствуйте! С самого начала нового учебного года постоянно говорят о возможности того, что обязательных ЕГЭ станет больше: к русскому языку и математике прибавится английский язык. Прошу либо развеять эти слухи, либо подтвердить, потому что подготовка к любому экзамену требует огромного количества времени, которым мы не сможем располагать, если узнаем о изменениях в итоговой аттестации слишком поздно.

Ибрагимов Ринат Габделхаевич

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день, Ринат Габделхаевич! В июне 2012 г. утвержден Федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, который, в том числе, предусматривает еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку. Введение нового ФГОС во всех школах России произойдет в 2020-2021 учебном году. Таким образом, три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские одиннадцатиклассники будут сдавать, начиная с 2022 года.

 

В 2012г. мой сын пошел в первый класс и я как его мать столкнулась с большой проблемой как «внеурочная деятельность», которая нам совсем не нужна. Мы 3 раза в неделю кроме школы посещаем секцию «Самбо», а 2 дня остаются без кружков для отдыха в домашних спокойных условиях. Однако администрация школы трактует обязательное посещение внеурочных занятий. На какие нормативно-правовые акты я могу сослаться для отказа от внеурочной занятий.

Кашликова

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день! Добровольность выбора конкретных направлений и форм внеурочной деятельности (направленных на развитие творческих, спортивных, художественных или иных способностей ребенка) зафиксирована в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г.). Норма приказа свидетельствует о том, что внеурочная деятельность, являясь обязательной по сути, позволяет учащимся и родителям выбирать конкретные направления, в объеме, определяемом школой. Кроме того, школа может реализовывать часы, отведенные на внеурочную деятельность в каникулярное время, например в рамках деятельности лагерных смен, а также привлекать к ее реализации учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта для наиболее полного удовлетворения запросов обучающихся и их родителей.

 

Вышел новый приказ Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов». Распространяется ли он на выпускников 2012 года? Могу ли я получить красный диплом магистра при синем дипломе бакалавра, если я выпускаюсь в 2012 году?

Волкова Елена

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день, Елена! При выдаче диплома магистра с отличием по завершении магистратуры как ступени ВПО учитывается наличие предыдущего документа о ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста) «с отличием». Выдача диплома магистра с отличием по завершении уровня ВПО осуществляется вне зависимости от наличия предыдущего документа о ВПО «с отличием». На выпускников 2012 года эти правила распространяются.

 

Добрый день! Мой сын в этом году пошел во второй класс. Администрация школы требует, чтобы дети в обязательном порядке посещали продленку до 16:00, в которую входят два дополнительных занятия (фитнес, граждановедение, умники и умницы, этика) в день. Правомерно ли это? Разве дополнительные занятия — дело принудительное?

Логинова Елена

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день, Елена! Добровольность выбора конкретных направлений и форм внеурочной деятельности (направленных на развитие творческих, спортивных, художественных или иных способностей ребенка) зафиксирована в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г.). Норма приказа свидетельствует о том, что внеурочная деятельность, являясь обязательной по сути, позволяет учащимся и родителям выбирать конкретные направления, в объеме, определяемом школой. Кроме того, школа может реализовывать часы, отведенные на внеурочную деятельность в каникулярное время, например в рамках деятельности лагерных смен, а также привлекать к ее реализации учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта для наиболее полного удовлетворения запросов обучающихся и их родителей.

 

Здравствуйте! Второклассник посещает музыкальную школу, спортивные танцы, шахматы, можем ли мы написать отказ от внеурочной деятельности? Спасибо.

Ольга Владимировна

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день, Ольга Владимировна!! Добровольность выбора конкретных направлений и форм внеурочной деятельности (направленных на развитие творческих, спортивных, художественных или иных способностей ребенка) зафиксирована в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г.). Норма приказа свидетельствует о том, что внеурочная деятельность, являясь обязательной по сути, позволяет учащимся и родителям выбирать конкретные направления, в объеме, определяемом школой. Кроме того, школа может реализовывать часы, отведенные на внеурочную деятельность в каникулярное время, например в рамках деятельности лагерных смен, а также привлекать к ее реализации учреждения дополнительного образования детей, учреждения культуры и спорта для наиболее полного удовлетворения запросов обучающихся и их родителей.

 

Здравствуйте! Я читал в разных источниках, что в ЕГЭ будет введен обязательный иностранный язык. Вопрос заключается в том, с какого года это произойдет? С 2020 или с 2013.

Артемий

 

Министерство образования и науки РФ

Добрый день, Артемий! В июне 2012 г. утвержден Федеральный государственный стандарт (ФГОС) старшей школы, который, в том числе, предусматривает еще один обязательный экзамен в форме ЕГЭ по иностранному языку. Введение нового ФГОС во всех школах России произойдет в 2020-2021 учебном году. Таким образом, три обязательных экзамена ЕГЭ (русский язык и литература, математика, иностранный язык) все российские одиннадцатиклассники будут сдавать, начиная с 2022 года.