31.05 — Образование в новых регионах России: кто и чему учит детей в школах

В новых регионах России к единому государственному экзамену школьников готовят специалисты Федерального института педагогических измерений. По новой программе сейчас работает и преподавательский состав. В Донецкой и Луганской народных республиках результаты тестирования уже приблизились к среднероссийским. Однако, как говорят в Рособрнадзоре, школьникам Херсонской и Запорожской областей времени на подготовку потребуется больше. О том, кто, чему и как сейчас учит детей в новых российских регионах, – в эфире радио Sputnik.

Александр Бугаев: есть такая вещь, как судьба поколения, и мы не имеем права предать этих людей (в новых регионах России, – ред.). Не имели права сделать это в 2014 году и раньше. И это такая ключевая мысль, с которой все, кто этим занимается, живут. Это не только я – у нас большая команда в Министерстве просвещения, в министерствах образования наших новых субъектов, вернувшихся к нам. Мы вообще ушли от понятия «территории», потому что это обидно. Это не территории – это самая что ни на есть наша коренная земля.

Александр Бугаев: в 2014 году тем ребятам, которые сейчас служат в украинской армии, в тех самых пресловутых ВСУ, было по 14 лет. Это кто такие были? Это были ребята, которых можно было хорошо идеологически обрабатывать, при этом отсутствие критического мышления в тот момент было налицо. Вот этим они и занимались. Это страшное преступление. Уверен, такое не останется безнаказанным в истории.

Александр Бугаев: без опоры на местные кадры ничего не получится. Именно поэтому мы сейчас во всех четырех наших новых субъектах создаем педагогические институты. На базе Бердянского пединститута уже де-юре запущен Азовский педагогический университет.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий